Рада поддержала законопроект о единой системе электронных реестров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада поддержала законопроект о единой системе электронных реестров

Казна и Политика
375
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, которым оптимизируется система публичных электронных реестров путем запрета дублирования данных, что позволит минимум на 15% сократить расходы на сопровождение реестров.
За принятие законопроекта №2110 о публичных электронных реестрах проголосовали 320 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.
«Целью законопроекта является определение унифицированной институциональной структуры функционирования публичных электронных реестров и единых требований к их созданию, ведению, взаимодействию, администрированию, модернизации, реорганизации и ликвидации, а также к созданию регистровой информации и ее использованию в других информационных системах, при осуществлении разрешительной и иной управленческой деятельности, предоставлении административных услуг», – пояснил председатель подкомитета Комитета по вопросам цифровой трансформации Роман Соха.
Согласно пояснительной записке, законопроект является рамочным и на основе единого терминологического аппарата определяет систему публичных электронных реестров, законодательные требования к публичным электронным реестрам, регистровой информации, а также принципы, организационные, институциональные, процессуальные и финансовые основы их существования и взаимодействия.
«Обычно электронные реестры размещаются на собственных мощностях держателей, а более 45% средств на поддержку направлены на закупку запчастей для серверов. По результатам инвентаризации также установлен очень низкий уровень совместимости данных и выявлены многочисленные случаи дублирования информации, в первую очередь персональных данных, что приводит к усложнению предоставления административных услуг, лишним затратам на сопровождение электронных реестров в части их поддержки и защиты», – говорится в документе.
Авторы законопроекта отмечают, что его принятие за счет запрета дублирования данных и построения интероперабельной среды обмена информацией позволит минимум на 15% сократить расходы на сопровождение реестров, а также значительно повысит качество и скорость предоставления административных и других государственных услуг.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас