Укрзализныця начала подготовку к IPO — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Укрзализныця начала подготовку к IPO

Фондовый рынок
484
Министр инфраструктуры Владислав Криклий, директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне и от Укрзализныци – председатель правления Евгений Кравцов и член правления Иван Юрик – подписали меморандум по поводу сотрудничества по подготовке компании к первичному публичному размещению акций.
Об этом сообщает пресс-служба УЗ.
По словам председателя правления компании Евгения Кравцова, “Укрзализныця” – первая государственная компания, которая готовится выйти на IPO от Украины.
Меморандум подтверждает общее понимание сторон относительно работы относительно трансформации АО “Укрзализныця” и подготовки общества к началу потенциальной процедуры IPO, а также поддержку данной инициативы со стороны ЕБРР и МИУ.
“Инвестиции необходимы для реализации стратегических проектов развития железнодорожной отрасли в целом. Ключевое преимущество выхода на IPO также в том, что повысится прозрачность самой компании, поскольку это обязательное требование”, – заявил председатель правления.
По его словам, подготовка и проведение IPO АО “Укрзализныця” ориентировочно продлится от 1 до 3 лет, в зависимости от скорости принятия и имплементации решений для законодательной базы транзакции.
Председатель правления УЗ отметил, что текущая потребность компании в капитальных инвестициях в следующие 5 лет составляет почти 6 млрд долл, которые, прежде всего, нужны на модернизацию и обновление подвижного состава – вагонов и локомотивов.
Подготовка к выходу компании на IPO включает несколько этапов:
  • На первом этапе происходит выбор андеррайтера – инвестиционного банка, который будет выводить компанию на публичный рынок; выбор международной фондовой биржи для размещения акций; юридических советников для консультирования и юридического сопровождения; аудитора, который будет отвечать за качество финансовой информации и отчетности; консультанта по связям с общественностью и других, в зависимости от конкретных целей и условий размещения.
  • На втором этапе вырабатывается стратегия ІРО и происходит структурирование транзакции.
  • На третьем этапе начинается процедура Due Diligence – всесторонний анализ компании, ее финансового состояния и положения на рынке и происходит согласование предстоящей сделки с регулятором и другими государственными институтами. Также на этом этапе формируется проспект эмиссии, осуществляется детальная оценка потенциальной сделки, а также определение особенностей маркетинговой компании.
  • На четвертом этапе происходит прайсинг транзакции по результатам road show, результатами due diligence, получение согласования регулятора, оценка состояния рыночной среды и конкретных целей компании. Прайсинг происходит прозрачно и рыночно – на международной фондовой бирже по результатам взаимодействия спроса и предложения широкого круга заинтересованных инвесторов.
  • На пятом этапе – сразу после начала торгов – андерайтер принимает меры по стабилизации цены с целью получения лучшего ценового предложения и избежания рыночных дисбалансов.
  • На последнем этапе происходит переход к обычной деятельности, когда мнение инвесторов, фактически цена компании – начинает базироваться не на обязательных данных требований биржевого размещения, а на конкретных финансовых результатах компании, новостях о ее состоянии и результатах деятельности менеджмента.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас