В Нафтогазе рассказали, будут ли начислять ОСМД штрафы за недобор газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Нафтогазе рассказали, будут ли начислять ОСМД штрафы за недобор газа

Энергетика
594
НАК “Нафтогаз Украины” разослал ОСМД и другим теплопроизводителям, потребляющим газ в пределах специальных обязанностей, дополнительные соглашения о неприменении финансовых санкций за несоответствие заявленного и фактического объема потребления газа.
Об этом сообщает пресс-служба компании.
В заявлении подчеркивается, что возможность не применять такие санкции у НАКа появилась с принятием постановления НКРЭКУ №2081 от 7 октября 2019 года “О внесении изменений в Правила поставки природного газа”. Документ вступил в силу 12 октября.
Постановление дополнило категорию потребителей, к которым поставщик газа не может обратиться с претензией о компенсации убытков, если фактическое потребление отклонялось от заказанного объема.
Ранее такое исключение распространялось лишь на бытовых потребителей. НКРЭКУ дополнила перечень всеми потребителями, получающими газ на условиях ПСО. В частности, речь идет об ОСМД и ЖСК с собственными котельными, заключающими прямые договоры с “Нафтогазом” на отопительный период.
В НАКе отмечают, что они проводили активные консультации с регулятором по упрощению правил для непрофессиональных участников рынка газа.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас