НБУ готов регулировать ликвидность денежного рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ готов регулировать ликвидность денежного рынка

Кредит&Депозит
68
Национальный банк Украины (НБУ) готов регулировать ликвидность денежного рынка изменением ставок обязательного резервирования. Об этом заявил председатель правления НБУ Сергей Тигипко на пресс-конференции, комментируя низкий спрос со стороны банков на депозитные сертификаты центрального банка.
"Не хотят. Пока не особо и мы хотели. Нас все пока устраивало - эта ликвидность. Если нам нужно будет, просто поднимем ставки. Если нужно будет, второе действие, по резервированию поднимем нормы, чего делать не хотелось бы, потому что моментально уменьшатся объемы кредитования", - сказал Тигипко.
Вместе с тем он отметил, что сложившийся уровень ликвидности на финансовом рынке пока удовлетворяет центральный банк, и он не видит причин для беспокойства.
"Мы наблюдаем тут нормальную ситуацию. По объему оборот на межбанке составил около 10 млрд грн в январе. В среднем по 2003 году мы имели 14 млрд грн (ежемесячно). Мы видим, что межбанк был абсолютно спокоен", - сказал Тигипко.
Глава НБУ считает, что объективных причин для роста ставок на межбанковском ресурсном рынке нет, поскольку отсутствует значительный спрос на кредиты рефинансирования центрального банка.
"Наша статистика говорит о том, что никакого роста ставок сегодня нет. И я, честно говоря, был бы удивлен, если бы при таком вялом межбанке и при такой ликвидности ... начался какой-то рост ставок", - сказал Тигипко.
Относительно взаимодействия НБУ с Государственным казначейством Украины (аккумуляция значительных средств на счетах Госказначейства стало причиной кризиса ликвидности на украинском межбанковском рынке в ноябре 2003 года, когда ставки по ночным кредитам достигали уровня 80%) Тигипко сообщил, что пока сотрудничество между этими органами власти не оформлено документально. НБУ и Госказначейству необходимо время для оценки изменившихся условий (с января 2004 года на казначейское обслуживание перешли все местные бюджеты Украины). Но в будущем проблема использования временно свободных средств Госказначейства для регулирования ликвидности финансового рынка все же будет урегулирована, считает глава НБУ.
"Не может быть двух эмиссионных центров. И все шаги мы должны конкретно и четко отрабатывать. И все-таки тут главным должен быть Национальный банк", - сказал Тигипко.
Как сообщил журналистам первый заместитель главы НБУ Арсений Яценюк, ликвидность банковской системы с начала января снизилась с 5,2 млрд грн до 4,2 млрд грн на 10 февраля.
Вместе с тем, Яценюк сообщил, что НБУ следит за ликвидностью группы банков, активы которых составляют до 60% от совокупных активы банковской системы и пока не видит причин для беспокойства.
По его словам, сейчас цены на ресурсном межбанке "задирает" та же группа банков, которая поднимала уровни ставок по привлечению кредитов во время ноябрьского кризиса 2003 года.
Как сообщалось, по данным НБУ во время последнего кризиса ликвидности проблемы с мгновенной ликвидностью имели 35 украинских банков, на которых приходится около 10% в общей сумме активов банковской системы.
Справка "Деловой Недели"
Кредитные вложения отечественных банков в январе снизились на 1 млрд грн, или 1,2% до 67 млрд грн. Объем кредитов предприятиям опустился на 1,4%, населения - на 0,3%. Средняя процентная ставка по кредитам в гривне в январе не изменилась, оставшись на уровне 17,8%, по кредитам в валюте - 12,3%.
По итогам сегодняшних торгов на ресурсном рынке ночные кредиты в гривне торговались на уровне 8-13%, недельные - 10-15%, месячные - 13-20%.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас