"Нафтогаз" в ноябре повысит цену на газ для промышленности на 20% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" в ноябре повысит цену на газ для промышленности на 20%

Энергетика
957
НАК “Нафтогаз Украины” с 1 ноября 2019 года повысит цены на природный газ для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования.
Об этом сообщает пресс-служба компании.
В зависимости от объемов закупки и условий оплаты, “Нафтогаз” предлагает газ по цене 5 861 – 6 463 грн за тысячу кубометров (без НДС и расходов на его транспортировку магистральными и распределительными трубопроводами).
По сравнению с ценами на октябрь 2019 года, в ноябре цены вырастут на 18,4-19,6%.
Чем обусловлен рост цен:
  • Такое изменение обусловлено ростом цен на газ на европейском рынке, откуда Украина импортирует газ.
  • Цены газа на европейских хабах с поставкой в ноябре превышают текущие почти наполовину.
Напомним, в октябре цена на природный газ для нужд населения и других потребителей, которые получают газ на условиях ПСО, снизилась на 4,9% против сентября и составит 4 272,76 грн за тысячу кубометров.

Справка Finance.ua:

  • С 1 октября 2015 года введен в действие Закон Украины «О рынке природного газа», которым предусмотрено, что поставка природного газа осуществляется по ценам, которые свободно устанавливаются между поставщиком и потребителем, кроме случаев, предусмотренных этим Законом.
  • С целью обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа, на субъектов рынка природного газа в исключительных случаях и на определенный срок могут возлагаться специальные обязательства в объеме и на условиях, определенных Кабинетом Министров Украины.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас