785
Поставки газа из США сэкономили Европе 8 миллиардов долларов
 — Энергетика
Поставки сжиженного природного газа из США могут обеспечить более высокую конкуренцию на европейском рынке.
Об этом министр энергетики США Рик Пери заявил журналистам в Вильнюсе в воскресенье, передает “Интерфакс-Украина”.
“США оказались в довольно новой и уникальной роли важного импортера СПГ в Европу. Мы рассчитываем на понимание европейцев, расцениваем это как возможность привнести на рынок больше свободы и конкуренции “, – сказал Перри после встречи с министрами балтийских стран в воскресенье.
Он напомнил подсчеты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), что поставки газа из США помогли Европе в прошлом году сэкономить 8 млрд долларов.
Литва тоже импортировала СРГ из США через терминал в Клайпеде.
Перри встретился с министрами Литвы, Латвии и Эстонии накануне начинающегося в понедельник энергетического форума стран Центральной и Восточной Европы.
Перри сказал, что обсудит с ними “новые пути энергии, новые источники энергии и новые технологии”.
Литовский министр энергетики Жигимантас Вайчюнас назвал встречу с американским коллегой “новой страницей сотрудничества стран Балтии и США”.
По его словам, “в условиях реформирования Литвой газового рынка и синхронизации энергосетей с Западной Европой важна и политическая, и технологическая поддержка США”.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Нардеп рассказал о масштабной потере тепла в Киеве
россия снова атаковала теплоэлектростанции ДТЭК в разных регионах Украины
Япония отказалась прекратить покупку российского газа Reuters
Индия ищет пути продолжения закупок российской нефти после санкций США — Bloomberg
В Минэнерго объяснили, почему выключают свет даже без массированных атак
Когда включат отопление в жилых домах Львова
