782
Поставки газа из США сэкономили Европе 8 миллиардов долларов
— Энергетика
Поставки сжиженного природного газа из США могут обеспечить более высокую конкуренцию на европейском рынке.
Об этом министр энергетики США Рик Пери заявил журналистам в Вильнюсе в воскресенье, передает “Интерфакс-Украина”.
“США оказались в довольно новой и уникальной роли важного импортера СПГ в Европу. Мы рассчитываем на понимание европейцев, расцениваем это как возможность привнести на рынок больше свободы и конкуренции “, – сказал Перри после встречи с министрами балтийских стран в воскресенье.
Он напомнил подсчеты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), что поставки газа из США помогли Европе в прошлом году сэкономить 8 млрд долларов.
Литва тоже импортировала СРГ из США через терминал в Клайпеде.
Перри встретился с министрами Литвы, Латвии и Эстонии накануне начинающегося в понедельник энергетического форума стран Центральной и Восточной Европы.
Перри сказал, что обсудит с ними “новые пути энергии, новые источники энергии и новые технологии”.
Литовский министр энергетики Жигимантас Вайчюнас назвал встречу с американским коллегой “новой страницей сотрудничества стран Балтии и США”.
По его словам, “в условиях реформирования Литвой газового рынка и синхронизации энергосетей с Западной Европой важна и политическая, и технологическая поддержка США”.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
В отопительный сезон Украина войдет с 17,6 ГВт мощности — глава Минэнерго
США считают, что ЕС может отказаться от российского газа в течение года
В Украине заработал крупнейший комплекс систем хранения энергии на 200 МВт
В россии топливный кризис охватил 20 регионов
«Плата» за покупку российской нефти: Трамп предложил ЕС ввести 100%-тарифы против Индии и КНР
МВФ подсчитал потери Орбана после отказа ЕС от российских нефти и газа