48
Нацбанк предупреждает о наличии в обороте фальшивых стогривневых купюр
— Валюта
У выявленных фальшивых купюр серийные номера: ВР1652938, ВР1652927, ВР1653101, ВР1652961, ВР1652936. На банкнотах отсутствуют защитные волокна и их имитация
Национальный банк предупреждает, что в обороте могут находится фальшивые банкноты номиналом 100 гривен. Соответствующая телеграмма Национального банка, которая имеется в распоряжении и информагентства "Обозреватель", была направлена во все территориальные отделения НБУ и в банки Украины ввиду того, что СБУ был выявлен факт сбыта фальшивых 100-гривневых банкнот с серийными номерами ВР1652938, ВР1652927, ВР1653101, ВР1652961, ВР1652936.
На фальшивых банкнотах отсутствуют защитные волокна и их имитация. Водяной знак и защитная лента имитированы печатью на обороте банкноты веществом белого цвета (В УФ лучах выглядят как темные изображения), отсутствует УФ и магнитная зашита. Скрытое изображение номинала "100" в розетке бронзового цвета в правом нижнем углу на лицевой стороне банкноты не имитировано. На настоящих банкнотах, если смотреть поперек купюры, надписть "100" под острым углом к свету выглядит как светлое изображение на темном фоне, а если смотреть вдоль - томное изображение на светлом.
Также обращается внимание на то, что в обороте могут находиться фальшивые 100-гривневые банкноты с другими серийными номерами с вышеуказанными признаками фальсификации.
По материалам: UABanker.net
Поделиться новостью