3715
НБУ рассказал, сколько валюты продал для сглаживания колебаний курса
— Казна и Политика
Интервенции Национального банка Украины по продаже валюты на этой неделе составили $200 млн для сглаживания временных колебаний курса, вызванных, прежде всего, психологическими факторами.
Об этом сообщили в Национальном банке Украины.
“Предложение валюты уменьшилось, а спрос на нее несколько возрос. Однако такие колебания не обусловлены появлением новых фундаментальных факторов и вызваны, прежде всего, психологическими факторами”, – прокомментировал ситуацию НБУ.
Регулятор отметил, что, несмотря на благоприятную ситуацию на валютном рынке в целом в отдельные периоды в течение этого года курс гривны также колебался в сторону ослабления. В частности, такая ситуация наблюдалась в марте, затем в конце мая – начале июня, после чего начинался обратный тренд.
В центробанке подчеркнули, что объем международных резервов, который в последние месяцы колеблется в пределах $21-22 млрд, является достаточным для сглаживания текущих колебаний на валютном рынке.
“При режиме гибкого курсообразования колебание курса является реакцией рынка на постоянные изменения ситуации в экономике и в мире. После периода усиленных колебаний рынок всегда находит точку равновесия и происходит обратный тренд”, – отметил регулятор.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
С начала года ПФУ получил ₴487,9 миллиарда от единого соцвзноса
Германия выделит Украине более €11 миллиардов помощи в 2026 году: правительство согласовало бюджет
Заем на 140 млрд евро под угрозой. Когда Украина может остаться без средств
В правительстве объяснили, как планируют усилить контроль над госпредприятиями
Пенсионный фонд показал размер субсидии на отопительный сезон 2025/26 годов
Трудоустройство лиц с инвалидностью: какие изменения с января 2026 года (размер штрафов)
