1509
НБУ оценил влияние прекращения транзита газа из РФ на курс гривны
— Энергетика
На курс гривны прекращение транзита газа из России через Украину существенно не повлияет, пострадает сама газотранспортная система, которая может прекратить работу.
Об этом сообщил руководитель проектов и программ департамента открытых рынков НБУ Эмал Бахтари в интервью 7 каналу.
Читайте также: В НБУ объяснили причины укрепления гривны
“Прекращая транзит, страна теряет где-то 2-3 миллиарда долларов. Если все будет стабильно, при этом гривна девальвирует максимум на 20-50 копеек. Если же в этот момент, например, будет расти экспортная выручка, то все может покрыться”, – подчеркнул Эмал Бахтари.
Он подчеркнул, что для Украины прекращение транзита – не слишком хорошо в другом аспекте. Ведь система транзита газа специально создана для реализации этих задач. Поэтому при условии, что газотранспортная система не будет работать, по мнению Бахтари, “потери будут совсем другие”.
По материалам: УНН
Поделиться новостью
Также по теме
На Запорожской АЭС растут проблемы с водоснабжением реакторов — МАГАТЭ
В августе Украина возглавила европейский рейтинг по стоимости электроэнергии
Пожар возле Запорожской АЭС и уровень радиации — оценка МАГАТЭ
Миссия МАГАТЭ оценила состояние ключевых подстанций Украины по рискам для ядерной безопасности
Украина накопила более 10 миллиардов кубометров газа — ExPro
россия впервые экспортировала нефть во Вьетнам — Reuters