Кабмин поддержал проект закона о противодействии отмыванию доходов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин поддержал проект закона о противодействии отмыванию доходов

Казна и Политика
498
25 сентября Кабинет Министров поддержал проект Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения», направленного на комплексное совершенствование национального законодательства в сфере финансового мониторинга.
Об этом сообщается на сайте Правительственного портала.
Что предусматривает законопроект:
  • Упрощение процедуры отчетности о финансовых операциях для субъектов первичного финансового мониторинга (банков, страховщиков, кредитных союзов, ломбардов, бирж, платежных организаций и других финансовых учреждений).
  • Размер суммы финансовых операций, подлежащих обязательному финансовому мониторингу, увеличивается со 150 до 400 тыс. грн, а количество признаков таких операций уменьшается с 17 до 4.
  • Применение риск-ориентированного подхода при проведении надлежащей проверки клиентов, переход к кейсовой отчетности о подозрительных операциях (деятельность) и автоматизацию процесса предоставления информации, а также увеличивает срок для информирования специального уполномоченного органа о пороговых операциях с 3 до 5 рабочих дней.
  • Детализацию механизма замораживания активов и остановки финансовых операций, ужесточение требований к раскрытию конечных бенефициарных собственников компаний, а также осуществление более справедливых санкций за нарушение этих требований.
  • Максимальный штраф составит 10 млн необлагаемых минимумов доходов граждан, а не 1% суммы зарегистрированного уставного капитала, как было раньше.
  • Введение обязанности для платежных систем сопровождать денежные переводы информацией о плательщике и получателе перевода; обеспечивать наличие и полноту информации о плательщике и получателе платежа; устанавливать меры, направленные на противодействие манипуляциям с деньгами, полученными от преступлений, и сбору денег или имущества для террористических целей.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас