Еще один банк получил право хранить запасы наличности Нацбанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еще один банк получил право хранить запасы наличности Нацбанка

Казна и Политика
909
Акционерное общество “Первый Украинский Международный Банк” (АО “ПУМБ”) стало четвертым банком, который сможет осуществлять операции с запасами наличности Национального банка Украины, а также обеспечивать банки в регионах наличными и принимать от них их излишки и изношенные банкноты.
Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
Соответствующее решение № 718-рш приняло Правление Национального банка Украины 23 сентября 2019 года.
Напомним, что Национальный банк осуществляет отбор банков, которые могут привлекаться к хранению его запасов наличности согласно ряду критериев.
ПУМБ” письменно обратился к Национальному банку о намерении стать уполномоченным банком по хранению запасов наличности регулятора и предоставил необходимую информацию.
В частности, банк имеет 28-летний опыт работы по организации кассового обслуживания и 6-летний опыт осуществления перевозки валютных ценностей и инкассации денежных средств с использованием самых современных технологий.
Таким образом, Национальный банк продолжает делегировать банкам часть функций, которые он выполняет в регионах, в рамках реализации Концепции организации наличного обращения в Украине. Это даст возможность постепенно перейти от частично делегированной модели организации наличного обращения, которая сейчас существует в Украине, на делегированную модель.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас