Правительство планирует реформировать министерства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство планирует реформировать министерства

Казна и Политика
383
Правительство проводит реформу Кабмина, которая сэкономит много бюджетных денег и сделает его более эффективным.
Об этом рассказал министр Кабинета Министров Дмитрий Дубилет в Facebook.
Он отметил, что сейчас в министерствах есть огромное количество функций, которые дублируются между собой — бухгалтерия, базовое ІТ, документооборот и многое другое, которых по предварительным подсчетам насчитали по 19 направлениям.
“Каждый министр возглавляет огромную структуру. И чуть ли не большинство сотрудников в них занимается не формированием или реализацией политик, а поддерживающими функциями”, – подчеркнул Дубилет.
Он объяснил, почему так происходит. С одной стороны, каждое министерство сейчас является отдельным юрлицом, и немало атрибутов им предполагается по закону. С другой стороны, до последнего времени министры часто пытались отгородиться друг от друга, а не работать как одна команда — даже в таких банальных вопросах, как экономия на масштабе (economy of scale).
“Первая ласточка уже ушла. На этой неделе мы договорились с новосозданным Министерством цифровой трансформации, что они не будут набирать людей в два департамента (кадры и бухгалтерия), а будут “аутсорсить” ресурсы Секретариата. Дальше будет больше”, – отметил министр.
В планах министра – до конца следующего года централизовать все, что можно, где это не будет мешать эффективной работе. Он уверен, что у этой централизации есть большой потенциал не только с министерствами, но и с другими органами власти, вплоть до регионов.
Дубилет отметил, что для такой эффективной централизации многие функции нужно упростить и перевести в электронную форму.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас