Фондовый обзор от ФК Сократ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый обзор от ФК Сократ

Фондовый рынок
139
Динамичность развития
В последний месяц зимы наблюдается необычайная динамичность на фондовом рынке Украины.
Первая торговая неделя февраля оказалась весьма динамичной. Положительное движение тренда украинского фондового рынка продолжалось до середины недели, а затем последовало некоторое снижение активности инвесторов.
СОКРАТ Индекс в середине недели продемонстрировал достижение нового максимума - 95,67 пункта. К концу недели фондовый индекс остановился на отметке 92,41 пункта, что выше значения прошлой недели на 5,85%.
Объем торгов ценными бумагами в Первой Фондовой Торговой Системе (ПФТС) увеличился по сравнению с предыдущей неделей практически в 4,1 раза и составил 417,52 млн. грн., против 101,85 млн. грн. неделей ранее. Более 99% в общем объеме торгов заняли операции с корпоративными облигациями. На рынке государственных и муниципальных ценных бумаг вновь царило затишье.
Таблица 1. Структура торгов ценными бумагами в ПФТС
В структуре торгов ПФТС наибольший оборот торгов пришелся на акции ОАО "Крымский содовый завод", сумма сделок по которым составила 352,58 млн. грн. Объясняется это тем, что RSI Erste Beteiligungsgeselschaft mbH (Германия) приобрела на торгах в ПФТС 89,48% акций ОАО за вышеуказанную сумму. Покупатель взял на себя обязательства, определенные условиями конкурса, состоявшегося в декабре 2003 года. В конце прошлого года указанный пакет акций приобрело у государства ООО "Финансовая компания "Клиринговый дом" (Киев) за 346,69 млн. грн. при стартовой цене 162,01 млн. грн. В соответствии с фиксированными условиями конкурса покупатель должен в течение двух лет направить 31,5 млн. грн. на реконструкцию парового кальцинатора предприятия, достройку ТЭЦ, установку новой паковочной линии, а также 3 млн. грн. - на погашение задолженности перед Пенсионным фондом. Претендент на пакет также должен обеспечить выполнение обязательств завода перед коммерческими банками, сохранить в течение пяти лет нынешнее количество рабочих мест и не уменьшать фонд заработной платы, в течение пяти лет обеспечивать прибыльную деятельность предприятия и оплату средств в бюджеты всех уровней не ниже уровня 2002 года, а также содержание объектов социально-бытовой сферы.
Таблица 2. Котировки по "голубым фишкам"
Весьма динамично на прошедшей неделе изменялись котировки "голубых фишек" украинского фондового рынка. Лидерами роста оказались акции ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод" (предложение покупки увеличилось на 12,3%, продажи - на 15,97%), ОАО "Укртелеком" (покупка увеличилась на 11,29%, продажа - на 5,65%) и ОАО "Укрнафта" (4,17% и 4,11% соответственно).
Изменению котировок "Укртелекома" в ближайшем будущем должно способствовать намерение украинского национального оператора электросвязи выйти на внешние рынки заимствований в 2004 году. Несколько банков подтвердили информацию о том, что они получали предложения выступать андеррайтерами выпуска, однако варианты заимствования должны пройти утверждение в правительстве. Летом 2003 года "Укртелеком" пытался выйти на внутренний рынок заимствований, однако низкая ставка и неуверенная политика компании в этом вопросе не позволила надеяться на успешное размещение. В 2003 году ОАО "Укртелеком" предоставило услуг электросвязи на общую сумму 5,1 млрд. грн., что превышает объемы 2002 года на 15%. В бюджеты разных уровней и внебюджетных фондов уплачено почти 1,5 млрд. грн., что на 7% больше, чем в 2002 году.
Правительство обнародовало намерение осуществить размещение первой части государственных облигаций, выпущенных в счет долгов бюджета по налогу на добавленную стоимость на общую сумму 580 млн. грн. Кабинет министров Украины задекларировал готовность разместить первую часть государственных облигаций, выпущенных в счет долгов бюджета перед экспортерами уже в этом месяце. "Первоначально предполагается выпустить облигаций на сумму 580 млн. грн.", - заявил директор Департамента налогой и таможенной политики Министерства финансов Петр Андреев. Как пояснил г-н Андреев, выпуск облигаций на сумму значительно меньшую, чем предусматривалось в государственном бюджете, объясняется тем, что сумма долга инвентаризацию которого должна была провести Налоговая Администрация, согласно постановлению правительства №2014 от 25 декабря 2003 года, еще конца не согласована.
Национальный банк начал за счет средств из своих золотовалютных резервов покупать краткосрочные казначейские облигации правительства США (так называемые Treasury Bills). Об этом сообщил первый заместитель председателя НБУ Арсений Яценюк. По словам Яценюка, Нацбанк считает казначейские облигации правительства США привлекательными по причине достаточного уровня их доходности, а также с точки зрения диверсификации золотовалютных резервов. "Они (Treasury Bills) для нас интересны ввиду их доходности. Это первое. Второе - диверсификация золотовалютных резервов, то есть рассредоточение рисков", - сказал он.
Котировки АДР украинских эмитентов
На внешнем рынке выросли АДР-ы практически всех украинских эмитентов. Исключение составили лишь "расписки" ОАО "Днепрэнерго", которые упали на 7,58%.
Таблица 3. Котировки АДР-ов украинских эмитентов
Украинские еврооблигации
Министерство финансов намерено выпустить еврооблигации на $600 млн. в марте. Об этом сообщил первый заместитель председателя Национального банка Арсений Яценюк. "Планируется выпуск евробондов на март", - сказал он. Яценюк подчеркнул, что точная дата выхода Минфина на рынок внешних займов посредством размещения еврооблигаций будет зависеть от складывающейся конъюнктуры. По оценке Яценюка, оптимальным было бы размещение евробондов с доходностью 6,5-6,7% годовых на срок не менее 10 лет. "У нас 7,65% (годовых) было в прошлом году. Если бы мы обошлись (в 2004) где-то 6,5% - 6,7%, это было бы прекрасно...Десятилетняя (ценная) бумага для правительства должна размещаться под (максимум) 7% (годовых)", - сказал он. Кроме того, Министерство финансов решило вместо британской компании White&Case, выступившей в 2003 году юридическим консультантом по выпуску украинских государственных облигаций на 1 млрд. долларов, выбрать для юридического сопровождения выпуска евробондов в 2004 другую западную компанию. Факт смены в 2004 юрконсультанта по выпуску еврооблигаций подтвердил заместитель министра финансов Анатолий Шаповалов. Валютой эмиссии евробондов в 2004 выбран доллар, а срок обращения облигаций будет определен в процессе переговоров с потенциальными инвесторами, в том числе в ходе road-show.
За прошедшую неделю повысились в стоимости лишь украинские евробонды 2000 года выпуска, деноминированные в евро - на 0,14%. Еврооблигации 2000 года выпуска, деноминированные в долларах понизились на 0,27%. Котировки евробондов 2003 года выпуска упали на 2,15%.
Таблица 4. Котировки украинских еврооблигаций
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас