Прописка в Украине: правила, документы и штрафы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прописка в Украине: правила, документы и штрафы

Личные финансы
7930
Прописка граждан регулируется Законом Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места жительства». Статья 6 этого закона предусматривает обязательную регистрацию по месту жительства граждан Украины, иностранцев или лиц без гражданства.
По статистике, более 3 млн человек проживают не по месту регистрации, из-за чего часто возникают проблемы с предоставлением им административных услуг.
Регистрацию и снятие с регистрации места жительства проводят органы местного самоуправления и Центры предоставления административных услуг (ЦНАП).
Для оформления прописки необходимы следующие документы
  • Документ, в который вносятся сведения о месте жительства (паспорт, временное удостоверение гражданина Украины, удостоверение на временное проживание, удостоверение беженца и т.д.). Для регистрации ребенка, не достигшего 16-летнего возраста, подается свидетельство о рождении.
  • Квитанция об уплате административного сбора.
  • Документы, подтверждающие право лица на проживание в данном помещении (документы на право собственности, договор аренды и т.п.). При отсутствии таких документов, регистрация может производиться только по согласию владельца жилья.
  • Военный билет или удостоверение о приписке (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет или находящихся на воинском учете).
Штрафы. Стоит также отметить, что при снятии с места регистрации лицо должно прописаться в другом месте в течение 30 дней. При невыполнении этого условия на лицо составляется административный протокол. За повторное нарушение в течение года на лицо налагается штраф размером от одного до трех необлагаемых минимумов (17-51 грн).
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас