Обзор фондового рынка Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор фондового рынка Украины

Фондовый рынок
234
Обзор фондового рынка Украины (2-6 февраля 2004 года)
Динамика роста фондового рынка, пожалуй, не может оставить равнодушным никого. Индекс ПФТС вырос за месяц с небольшим уже в этом году более чем на 30% и, судя по всему, уровень сопротивления в 100 пунктов будет скоро пробит. Месяцем ранее многие аналитики и специалисты высказали мнение, что вряд ли в нынешнем году индекс достигнет своей исходной отметки, с которой начиналась история его расчета более шести лет назад. Однако жизнь вносит свои коррективы и очень часто не имеет ничего общего с субъективными представлениями о будущем отдельных, пусть даже и очень квалифицированных специалистов. Исходя из результатов анализа динамики рынка техническими инструментами, можно говорить о том, что значение индекса ПФТС в 100 пунктов будет достигнуто по инерции уже до конца февраля. Первый квартал и даже более, первые пять месяцев нового года на украинском рынке ценных бумаг традиционно идет рост, достижения которого на протяжении остальных месяцев года либо постепенно нивелируются, либо фиксируются на новом уровне. Скорей всего исключением из правил не будет и этот год, однако структура сделок на вторичном рынке вряд ли претерпит существенные изменения.
Существуют два фундаментальных фактора роста рынка, которые не в силах перебороть даже предстоящие президентские выборы.
Первый фактор – это естественно приватизация. Безотносительно к качеству проводимых приватизационных процедур рынок будут будоражить предстоящие продажи «Укртелекома», «Укртатнефти» и прочих монстров отечественной экономики. Недавний яркий пример, история с продажей Крымского содового завода, который, будучи вначале проданным украинскому инвестору (Клиринговый дом), был через месяц перепродан в ПФТС иностранной компании RSI Erste Beteilingungsgeselschaft. Между прочим, доходность сделки для украинского инвестора составила 20% годовых.
Второй фактор – продолжающийся экономический рост, который требует от фондового рынка повышения эффективности работы его механизмов. Согласно базовому проекту стратегии экономического и социального развития Украины до 2015 года прогноз среднегодового роста ВВП на 6,8% до 2005 года, 7,1% - на последующий период до 2009 года и 6,5% - до 2015 года. Поскольку разработчики стратегии достаточно квалифицированные и признанные ученые, то априори можно считать, что приблизительно так макроэкономический сценарий развития экономики Украины и будет происходить. Для нас важно, исходя из этих расчетов, сделать вывод о том, что механизмы аккумуляции и распределения финансовых ресурсов должны быть востребованы субъектами рынка. При этом финансовым властям Украины необходимо думать о повышении конкурентоспособности отечественного фондового рынка. В противном случае не будет альтернативы размещению облигаций, например, на еврорынке.
Если по инструментам собственности перспективы не столь однозначные, то в случае с долговыми обязательствами резидентов спрос на эти фондовые активы гарантирован как со стороны эмитентов, так и покупателей. Динамику роста сектора корпоративных облигаций решили поддержать монстры отечественного бизнеса, однако за счет иностранного капитала. Вотчина второго украинского президента, «Южмаш», уже разместил на международном рынке свои облигации на общую сумму $107,5 млн. c доходностью 8% годовых сроком на пять лет. На очереди «Урктелеком», который также планирует выпустить в этом году еврооблигации на сумму около $150 млн.
Стимулирует к выходу на международные рынки, как это не парадоксально, Федеральная резервная система, которая удерживает учетную ставку в США на самом низком за последние 45 лет уровне в 1% годовых. Демпинг цен на капитал на еврорынке и девальвация доллара по отношению к евро делает для евроэмитентов займы чрезвычайно выгодными. Поэтому массовый исход украинских предприятий на европейский рынок никого и не удивляет, очевидно, и соответствующие государственные структуры!
По материалам: Швабій Костянтин
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас