163
Лагард назвала рост мирового ВВП "хрупким"
— Мир
Рост мировой экономики является “хрупким” и “находится под угрозой”.
Об этом сказала Кристин Лагард, которая сменит действующего главу Европейского центрального банка Марио Драги после 31 октября 2019 года.
Лагард добавила, что экономический рост слишком сильно зависит от действий мировых центральных банков, в связи с чем их решения должны быть предсказуемыми.
Говоря о таких угрозах для мировой экономики, как выход Великобритании из Европейского союза и торговые противоречия США и Китая, Лагард отметила, что они “созданы руками человека, и человек может их исправить”.
При этом она призвала власти мировых государств принимать более активное участие в решении экономических проблем вместо того, чтобы полагаться на центральные банки.
“Я думаю, главы центральных банков сделали очень многое”, – сказала Лагард в интервью агентству France-Presse. Она добавила, что на протяжении многих лет они считались единственными, кто способен бороться с угрозами для экономики.
Лагард предупредила, что вмешательство политиков в действия центробанков “не оборачивается ничем хорошим”, в то же время отметив, что “центробанки должны выполнять работу, которая им поручена… они должны опираться на факты и данные, чтобы быть предсказуемыми”.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
ЕС оценил эффект санкций против россии после четырех лет войны
Румыния планирует усилить контроль в Черном море для защиты газового проекта
Германия инвестирует миллиарды в военно-космические технологии: спутники и лазерные системы
В День святого Валентина: 5 городов в Европе с романтичной атмосферой
Самый шикарный круизный лайнер будет спущен на воду в 2026 году: цена за каюту (фото)
Трамп заявил, что Индия готова прекратить покупать российскую нефть
