542
Фонд госимущества будет судиться с Ахметовым за "Укртелеком"
— Фондовый рынок
Верховный суд Украины постановил направить на новое рассмотрение дело против ООО “ЕСУ” Рината Ахметова о расторжении договора купли-продажи 92,79% акций “Укртелекома” и взыскании $81,9 млн пени за просрочку выполнения обязательств по инвестпрограмме.
Об этом свидетельствует соответствующее постановление Верховного суда от 28 августа.
Читайте также: Ограничения OPAL для Газпрома вступили в силу
Верховный суд отменил решения судов, которые отказали удовлетворить иск Фонда госимущества к ООО “ЕСУ”.
Согласно постановлению, в решениях судов первой и апелляционной инстанции не усматривается, на основании каких именно доказательств суды пришли к выводу об осуществлении инвестиций именно на сумму 450 млн долларов.
“Ссылаясь на наличие в материалах дела ежегодной сметы инвестиций ООО “ЕСУ”, суды не обратили внимания, что указанные документы касаются инвестиций или расходов “Укртелекома”, а не “ЕСУ”. Учитывая неустановление судами предыдущих инстанций всех обстоятельств дела, необходимых для правильного решения данного спора, решение и постановление в части первоначального иска подлежит отмене, а дело – направлено на новое рассмотрение”, – резюмировали в Верховном суде.
Фонд госимущества по итогам объявленного осенью 2010 года конкурса в начале 2011 года продал 92,79% акций “Укртелекома” украинской “дочке” австрийской EPIC – ООО “ЕСУ” – за 10 млрд 575,1 млн грн.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью