В Минэкономики назвали приоритеты на европейском направлении — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минэкономики назвали приоритеты на европейском направлении

Казна и Политика
288
Выполнение Соглашения об ассоциации с ЕС, а также получение “промышленного безвиза” является одним из ключевых приоритетов работы правительства.
Об этом министр экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов заявил на форуме YES.
“Нам нужны союзники в международной торговле. Конечно, в первую очередь речь идет о ЕС. Именно поэтому приоритетом для нашей работы является реализация Соглашения об ассоциации с ЕС. В частности, одним из важнейших приоритетов является “промышленный безвиз”, решение вопросов стандартизации, что упростит наш экспорт”, – заявил министр.
Вместе с тем Милованов отмечает, что Украина “открыта для всех торговых партнеров, включая США, но и не только”.
“Наши компании, торгующие на экспорт, более эффективны. Поэтому поддерживая экспортеров, мы поддерживаем рост эффективности украинской экономики в целом. Это позволит повысить эффективность труда – и это тоже наш приоритет”, – добавил Милованов.
Напомним, что промышленный безвиз является неофициальным названием соглашения АСАА, которое вводит признание эквивалентности системы технического регулирования и оценки соответствия европейской, что позволило бы производителям промышленной продукции получать необходимые сертификаты в Украине, а не ехать в ЕС в поисках официального представителя (резидента ЕС), который может держать этот сертификат. По оценкам экспертов, потенциально это соглашение может охватить до пятой части украинского экспорта в ЕС, прежде всего продукцию машиностроения.
По материалам:
Європейська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас