Бухгалтер одного из столичных вузов 7 лет получала зарплату за несуществующего сотрудника — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бухгалтер одного из столичных вузов 7 лет получала зарплату за несуществующего сотрудника

Криминал
1130
В Киеве будут судить экс-бухгалтера НПУ имени М.П. Драгоманова, которая 7 лет получала зарплату за несуществующего сотрудника вуза.
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.
Киевской местной прокуратурой № 10 города Киева направлен в суд обвинительный акт в отношении бывшего бухгалтера Национального педагогического университета имени М.П. Драгоманова.
В пресс-службе сообщили, что в 2012 году с целью завладения денежными средствами, выделенными государством на зарплату работникам заведения, подозреваемая придумала несуществующую личность, сведения о которой внесла в программное обеспечение для автоматизированного расчета заработной платы.
В дальнейшем в течение 2012-2019 годов бухгалтер получала в кассе университета заработную плату вместо вымышленного лица, причинив государству ущерб на сумму почти 800 тыс. грн.
В настоящее время киевской местной прокуратурой № 10 направлен в суд обвинительный акт в отношении нее. Действия злоумышленницы квалифицированы по ч. 1, ч. 2 ст. 190, ч. 2, ч. 3 ст. 358, ч. 1 ст. 362 Уголовного кодекса Украины, то есть завладение чужим имуществом путем обмана.
Санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы. Также в сообщении говорится, что в течение досудебного следствия подозреваемая вернула более половины похищенных денег – 500 тыс. грн.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас