2390
Нардепы поддержали декриминализацию фиктивного предпринимательства
— Казна и Политика
Верховная Рада проголосовала в первом чтении за законопроект о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы относительно уменьшения давления на бизнес.
Соответствующий документ поддержали 365 народных депутатов.
Еще одним голосованием нардепы сократили срок подготовки законопроекта ко второму чтению.
Законопроект предусматривает исключение статьи 205 УК (фиктивное предпринимательство) и повышение суммы уклонения от уплаты налогов (с 1 до 3 необлагаемых минимумов доходов граждан), при неуплате которой можно притянуть к ответственности по статье 212 УК (уклонение от уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей).
По словам авторов законопроекта, статья 205 УК давно используется для давления на бизнес, поскольку налоговая кроме факта наличия уголовной ответственности использует приговоры и материалы досудебного расследования в качестве доказательств при привлечении к ответственности за нарушение норм налогового законодательства.
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
ТОП-8 фактов и цифр рынка труда в 2025 году (исследование)
Сколько может стоить проведение выборов в Украине
Новые правила классификации отходов для эконалога отложены до 2027 года
Что изменится в бронировании украинцев с 2026 года
Долговые выплаты 2026−2028: какая нагрузка останется после войны (мнение эксперта)
Рекорд: экспорт металлолома из Украины за 11 месяцев вырос на 45%
