Цены на "первичку" в Киеве к концу 2019 г. могут выйти на докризисный уровень – эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на "первичку" в Киеве к концу 2019 г. могут выйти на докризисный уровень – эксперт

Недвижимость
2117
Средняя стоимость предложения 1 кв. м на первичном рынке жилой недвижимости Киева к концу 2019 года может вырасти на 9% по сравнению с прошлым годом – до $1,35 тыс., достигнув, таким образом, докризисного уровня 2014 года.
“С осени, в случае политической стабилизации, ожидается повышение объемов продаж, а к концу года – повышение цен до уровня докризисного 2014 года”, – сообщила аналитик девелоперской компании полного цикла City One Development Елена Ширина.
По данным City One Development, росту цен на рынке в первом полугодии 2019 года способствовала стабилизация и укрепление курса гривны.
Так, средняя цена на рынке в первом полугодии составила $1,296 тыс./кв. м. Во втором квартале 2019 года гривна укрепилась на 4%, пропорционально выросла и средняя цена на первичную недвижимость на 4%. В целом, в первом полугодии 2019 года гривна укрепилась на 6,2%, а средняя цена на первичную недвижимость выросла на 7,6%, отметила эксперт.
Как подсчитали в компании, в течение второго квартала 2019 года стартовали продажи в девяти новых ЖК c общим заявленным количеством квартир – около 3,5 тыс. При этом на класс “бизнес” пришлось шесть из них, “комфорт” – два, “эконом” – один.
В разрезе районов столицы количество объектов: Печерский – четыре, Дарницкий – два, Шевченковский, Голосеевский и Подольский – по одному.
“В целом, несмотря на выборы и политическую нестабильность, в первом полугодии 2019 года рынок первичной жилой недвижимости пополнился 25 новыми ЖК (с учетом выхода на рынок 16 новых ЖК в І кв.-2019). Из них семь – в Печерском районе, представленные в классе “бизнес”, – подытожили в City One Development.
Кстати, если вы давно мечтаете о собственных квадратных метрах, но не хватает средств? Удобный сервис от Finance.ua всегда поможет выбрать персональный кредит онлайн. Анализируем требования по кредитным продуктам и предлагаем лучшие варианты:

Сравнить кредиты онлайн 🧐

По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас