Потеряет ли “овернайт” свою актуальность? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Потеряет ли “овернайт” свою актуальность?

Кредит&Депозит
539
Комментирует Сидельников Андрей Александрович — Вице-президент по правовым и общим вопросам, Начальник юридического управления АБ “Диамантбанк”.
Считаем, что вступление в силу гражданским кодексом Украины не будет влиять на существование такого банковского продукта, как депозит “овернайт”. Действительно, статьей 1061 Гражданского Кодекса Украины предусмотрено, что “проценты на банковский вклад начисляются со дня, следующего за днем поступления вклада в банк, до дня, который предшествует его возвращению вкладчику или списанию на другом основании”.
При этом не следует забывать о положении статьи 6 Гражданского Кодекса, которой предусмотрено, что стороны в договоре могут отступить от положений актов гражданского законодательства и урегулировать свои отношения по собственному усмотрению. Исключениями из этого правила являются случаи, если невозможность отступить от положений актов гражданского законодательства прямо предусмотрено, а также в случае, если обязательность положений актов гражданского законодательства вытекает из их содержания или из сути отношений между сторонами.
Кроме этого, статья 1058 Гражданского Кодекса предусматривает возможность выплаты вкладчику в другой форме, чем проценты.
Учитывая то, что порядок начисления доходов в форме, отличной от процентов, не устанавливается законодательством, стороны могут самостоятельно урегулировать этот вопрос в договоре.
По материалам:
Діамантбанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас