Депутаты хотят отменить список гособъектов, не подлежащих приватизации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты хотят отменить список гособъектов, не подлежащих приватизации

Казна и Политика
375
Шесть народных депутатов из фракции «Слуга народа» зарегистрировали законопроект, направленный на признание утратившим силу закона «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации».
Соответствующий законопроект размещен на сайте парламента. «Признать утратившим силу Закон Украины от 7 июля 1999 года № 847-XIV «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации», – сказано в законопроекте.
Как сказано в пояснительной записке, целью и задачами принятия законопроекта являются «привлечение отечественных и иностранных инвестиций в экономику Украины, рост ее производительности, создание новых эффективных рабочих мест, устранение неоднозначности норм законодательства в сфере приватизации государственного имущества из-за запрета приватизации как по отдельным критериям объектов государственной собственности, так и по перечням предприятий, не подлежащих приватизации без определения оснований запрета».
Напомним, 18 января 2018 года Верховная Рада приняла новый закон о приватизации государственного имущества, а в начале марта тогдашний президент Украины Петр Порошенко подписал его. Основной целью закона является упрощение процесса приватизации за счет упрощения классификации объектов приватизации – разделения на объекты малой и большой приватизации. Также законом предусмотрено расширение перечня объектов, которые могут выставляться на продажу, сокращение сроков выставления на продажу, возможность оформления банковской гарантии, унификация способов продажи госимущества.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас