1503
Зеленский предложил дать "народу" право вносить законопроекты
— Казна и Политика
Президент Владимир Зеленский предложил внести изменения в статью 93 Конституции Украины о праве законодательной инициативы.
Об этом говорится в конституционных изменениях, которые он внес на рассмотрение парламента.
“Перечень субъектов права законодательной инициативы, определенный на сегодня статьей 93 Конституции Украины, является суженным и лишает возможности выступать таким субъектом непосредственно народ Украины как единственный источник власти”, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Что предлагают:
- Дополнить перечень субъектов права законодательной инициативы, определенных статьей 93 Конституции Украины, таким субъектом, как народ.
Для этого понадобится новое законодательство, которое определит, кем, как и в каких случаях это право может быть реализовано.
Порядок внесения изменений в Конституцию предусматривает голосование на двух сессиях:
- В первом чтении законопроект должен быть одобрен простым большинством (226 народных депутатов),
- на одной из следующих очередных сессий принят не менее 300 голосами.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
На 37% больше: три крупнейших благотворительных фонда Украины собрали в 2025 рекордные 105,87 млрд грн — НБУ
Какие выплаты получают военные после освобождения из плена — детальное разъяснение от Минобороны
«Вывод азартных игр из тени»: Минцифры предлагает изменить налоги на игорный бизнес
Количество трудоустроенных украинцев с 2021 года уменьшилось на 1,3 млн
Сертификат водителя вместо лицензии на авто: как Минразвития инициирует реформу такси
Правительство продлило льготные цены для теплокоммунэнерго (сроки)
