Институт международных финансов улучшил прогноз роста ВВП Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Институт международных финансов улучшил прогноз роста ВВП Украины

Казна и Политика
651
Институт международных финансов (IIF) улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2019 году с 2,8% до 3,5%.
Об этом пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на отчет IIF.
Институт пересмотрел прогноз на фоне резкого ускорения роста реального ВВП Украины во втором квартале до 4,6%.
“Мы ожидаем, что рост ВВП по итогам 2019 года составит около 3,5%, достаточное для начала выплат по ВВП-варрантам”, – говорится в отчете.
Напомним, по данным Госстата, рост ВВП Украины в апреле-июне 2019 года составил 4,6% к аналогичному периоду 2018 года, тогда как в первом квартале темп роста был ниже – 2,5%.
Главный экономист Dragon Capital Елена Белан отметила в комментарии НВ Бизнес, что ускорение экономического роста во втором квартале было ожидаемым, но превысило оценки. Ускорение произошло за счет нескольких факторов. Во втором квартале возобновился рост в промышленности, в основном за счет добывающих отраслей и химической промышленности. Также существенно ускорился рост в розничной торговле и резко улучшились потребительские настроения населения, что указывает на существенное усиление внутреннего потребительского спроса.
Александр Мартыненко с ICU предупреждает, что во втором полугодии 2019 года ожидается замедление экономики. Об этом уже свидетельствуют статистические данные, показавшие снижение промышленного производства в июне. Кроме того, должен замедлиться рост потребительского спроса.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас