507
Осведомленность налогоплательщиков поможет обеспечить стабильный доход в бюджет – эксперт
— Казна и Политика
Только при комплексном реформировании существующей налоговой системы, изменения кадровой политики, реформировании антикоррупционных органов одновременно с осведомленностью прямых налогоплательщиков позволит в корне реформировать систему налогообложения Украины.
Об этом заявил в своем блоге на сайте Корреспондент.net эксперт по налоговому реформированию Андрей Гмырин
Гмырин отметим, что одной из важных причин несовершенства нашей налоговой системы является налог на выведен капитал и неудовлетворительная работа антикоррупционных органов.
«Все же понимают, чтобы что-то облагать, выводя это, нужно что-то завести. А иностранные инвестиции в нашей стране находятся на самом низком уровне за последние годы. Конечно, благодаря дешевой рабочей силе и удобному географическому расположению, Украина перспективна для крупного иностранного капитала. Однако, вряд ли это весомее чем высокий уровень коррупции и несовершенство защиты прав собственности. По заключению исследования PWC, World Economic Crime and Fraud Research 2018: Survey of Ukrainian Organisations, два из пяти первых видов экономической преступности в Украине – это коррупция и растрата имущества, другими словами – рейдерство. Это свидетельствует о низкой эффективности деятельности всех совместно действующих антикоррупционных органов, которые также нуждаются в реформировании», – добавил Гмырин.
Также, среди причин эксперт назвал элементарную некомпетентность тех, кто занимал политические должности.
«Например, заявление одного уже почти экс-чиновника о необходимости введения шкалы регрессии ESA и снятия ограничений по предельному размеру базы взноса. Это якобы помогло бы отчислить высокую заработную плату и уменьшить дефицит Пенсионного фонда и тому подобное. Никто не обратил внимание на то, что в 2000-х подобный эксперимент уже проводился в РФ и привел к увеличению дефицита солидарности их пенсионного фонда», – объяснил он.
По материалам: Корреспондент.net
Поделиться новостью