Сервис подбора кредитов
- Отправьте заявку
- Узнайте решение банка
- Подтвердите заявку и получите деньги
Акционеры рассмотрят и утвердят слияние Альфа-Банка Украина и Укрсоцбанка на внеочередном собрании, запланированном на 10 сентября 2019 года. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Альфа-Банка Украина.
В список вопросов для обсуждения на внеочередном собрании включены утверждение плана и сроков реорганизации, а также утверждение условий договора о присоединении. Также 10 сентября акционеры утвердят состав правления Альфа-Банка Украина после завершения процедуры присоединения.
Реорганизация путем присоединения пройдет в соответствии с нормами Закона Украины “Об упрощении процедур реорганизации и капитализации банков” от 23 марта 2017. Первой сделкой, которая проходила в соответствии с нормами данного закона, было присоединение “Экспресс-банка” к Индустриалбанку, которое произошло летом 2017 года.
Ранее генеральный менеджер совета банковской группы Альфа-Банка, председатель правления Укрсоцбанка Иван Свитек заявил в интервью агентству “Интерфакс-Украина”, что юридическое слияние Альфа-Банка и Укрсоцбанка ожидается осенью-2019.
“На данный момент по Укрсоцбанку мы мигрировали на Альфу больше 8 миллионов счетов – и открытых, и закрытых, свернули почти 90% всех IT-систем и серверов, в том числе отключили от системы все мобильные приложения и интернет-банкинг. Мы также уже закрыли все отделения Укрсоцбанка и перевели практически всех его сотрудников в Альфа-Банк, осталась только инкассация и одно отделение Укрсоцбанка”, – говорил в интервью агентству глава банковской группы.
Слияние банков, которые входят в международную банковскую группу ABH Holdings S.A. (ABHH, Люксембург), пройдет по схеме присоединения Укрсоцбанка к Альфа-Банку Украина по упрощенной процедуре, говорится в сообщении.
В список вопросов для обсуждения на внеочередном собрании включены утверждение плана и сроков реорганизации, а также утверждение условий договора о присоединении. Также 10 сентября акционеры утвердят состав правления Альфа-Банка Украина после завершения процедуры присоединения.
Реорганизация путем присоединения пройдет в соответствии с нормами Закона Украины “Об упрощении процедур реорганизации и капитализации банков” от 23 марта 2017. Первой сделкой, которая проходила в соответствии с нормами данного закона, было присоединение “Экспресс-банка” к Индустриалбанку, которое произошло летом 2017 года.
Также ранее стало известно, что Иван Свитек покинет Альфа-Банк после завершения юридического слияния с Укрсоцбанком. Ивана Свитека на должности генерального менеджера сменит Рафал Ющак, который с 2015 года занимает пост управляющего директора Альфа-Банка Беларусь, а с апреля 2019 года входит в состав наблюдательного совета Альфа-Банка Украина.
В конце октября 2016 года была завершена сделка по передаче 99,9% акций Укрсоцбанка от UniCredit Group в пользу ABHH, основным активом которого в Украине является Альфа-Банк, в обмен на миноритарную долю собственности в ABHH в размере 9,9%. С того времени группа ABHH проводит консолидацию активов в Украине, что должно привести к созданию на базе Альфа-Банка крупнейшего в стране частного банка.
Согласно данным Национального банка Украины, на 1 апреля 2019 года по размеру общих активов Альфа-Банк Украина занимал 6-е место (72,159 млрд грн), Укрсоцбанк – 12-е место (33,130 млрд грн) среди 76 действовавших финучреждений.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам об этом.
Топ новости | ОбсуждаютЧитают |
---|
"Укрпочта" приняла Боинг 747 с миллионом посылок с "черной пятницы"
Вчера, 17:20 - 1356 7Треть украинцев думают о переезде на работу за границу (инфографика)
Вчера, 15:01 - 1719 6Газпром: доходов от экспорта больше не хватает для субсидирования "Газпрома" на российском рынке
Вчера, 12:27 - 1824 6В правительстве сообщили, где в Украине дороги будут строить из отходов производства
Вчера, 08:11 - 1233 6В Кабмине хотят взыскать с экс-владельцев ПриватБанка деньги, потраченные при национализации
Вчера, 09:53 - 885 5Будет ли пенсия по достижении пенсионного возраста без наличия необходимого страхового стажа
Вчера, 11:01 - 36658 1Межбанк: гривну ждет напряженный период
Вчера, 11:15 - 8650Межбанк: доллар был "спасен" от обвала
Вчера, 18:20 - 2689 3Газпром: доходов от экспорта больше не хватает для субсидирования "Газпрома" на российском рынке
Вчера, 12:27 - 1824 6Треть украинцев думают о переезде на работу за границу (инфографика)
Вчера, 15:01 - 1719 6Маск рассказал о габаритах пикапа Tesla Cybertruck
Вчера, 10:50 - 215Nokia представила новый дешевый смартфон (фото)
06.12.2019, 12:20 - 1452 2В Украине будут продавать Galaxy Fold за 56 999 грн (фото)
04.12.2019, 17:10 - 1513 1Bugatti представила спецверсию гиперкара Chiron (фото)
02.12.2019, 17:10 - 869Tesla представила электрический пикап из будущего (фото, видео)
22.11.2019, 12:10 - 2011