544
Деньги на повышение квалификации будут "ходить" за учителем
— Казна и Политика
Учителя смогут использовать выделенные государством на повышение квалификации средства и учиться в выбранных ими организациях.
Об этом говорится в соответствующем постановлении правительства, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.
Когда начнет действовать – с 1 января 2020 года.
“Деньги “ходят” за учителем на повышение квалификации – это фундаментальная новация, введенная Законом “Об образовании”. Наша цель – дать учителю свободу выбирать лучшие для его роста курса. Очень долго мы дискутировали о процедуре и механизмах, как этот инструмент будет внедрен», – прокомментировала принятое решение министр образования и науки Лилия Гриневич.
Выбрать выгодный кредит на обучение
Что это даст – учитель будет иметь возможность через решение педагогического совета зачислить себе уже пройденное за пределами Института последипломного педагогического образования обучение.
- Учителя смогут зачислять себе как обязательное повышение квалификации не только обучение в институтах последипломного педобразования, но и другие профильные курсы.
- Смогут использовать выделенные государством на повышение квалификации средства и учиться в выбранных ими организациях.
- В течение 5 лет учитель должен пройти не менее 150 часов повышения квалификации.
- Повышать квалификацию учитель должен ежегодно.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Изменения в закон о мобилизации: кого будут касаться новые правила отсрочки
Правительство разрешило 100% бронирование работников для прифронтовых предприятий
Раде предлагают увеличить расходы госбюджета еще более чем на 36 млрд грн: на что направят средства
Государство будет покрывать первый взнос по ипотеке для ВПО — детали от нового министра соцполитики
Фактический прожиточный минимум втрое больше официального
Нафтогаз получит от ЕБРР 500 млн евро на закупку газа: подписано самое крупное соглашение в Украине