В Гоструда объяснили особенности трудоустройства несовершеннолетних — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Гоструда объяснили особенности трудоустройства несовершеннолетних

Личные финансы
347
Государственная служба Украины по вопросам труда разъяснила условия трудоустройства и предоставления отпуска работникам в возрасте до 18 лет.
Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
“Лица, не достигшие 18 лет, в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним. В области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда несовершеннолетние пользуются льготами, установленными законодательством Украины”, – говорится в сообщении.
Как отмечается, по закону несовершеннолетних могут привлекать к работе только в свободное от учебы время. Работа должна быть легкой и не причинять вреда здоровью, а также не нарушать процесса обучения.

Со скольки лет дают кредит в Украине

Особенности трудоустройства лиц моложе 16 лет:
  • Согласно ст. 188 КЗоТ, устройство на работу лиц моложе 16 лет не допускается.
  • Однако при наличии согласия одного из родителей на работу могут приниматься несовершеннолетние, достигшие 15 лет.
Порядок предоставления отпуска несовершеннолетним работникам:
  • Лица в возрасте до 18 лет имеют право на ежегодный основной отпуск продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.
  • Ежегодные отпуска работникам в возрасте до 18 лет полной продолжительности в первый год работы предоставляются по их заявлению до наступления шестимесячного срока непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации.
  • Непредоставление ежегодного отпуска лицам до 18 лет в течение рабочего года запрещается. Это означает, что замена несовершеннолетним всех видов отпусков денежной компенсацией не допускается.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас