Цены на железную руду вернутся к пятилетнему максимуму через три месяца — Goldman Sachs — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на железную руду вернутся к пятилетнему максимуму через три месяца — Goldman Sachs

Казна и Политика
560
Цены на железную руду, снизившиеся в августе уже на 25%, возобновят рост и вернутся выше уровня в $100/т в течение трех месяцев, прогнозируют аналитики Goldman Sachs Group Inc.
Фьючерсы на железную руду в Сингапуре, стоимость которых в июле достигала максимальных за пять лет $119,18/т, подешевели на 14% в первую неделю августа.
13 августа падение стоимости этих контрактов достигало 3,3%, цена опускалась до $85,2/т.
Падение цен на желруду в августе вызвано опасениями снижения спроса на этот вид сырья в условиях замедления экономического подъема в ряде ведущих промышленных стран, включая Германию, США и Китай.
Эксперты Goldman Sachs полагают, что обвал цен на желруду связан с “временным устранением структурного дефицита”, но длительного падения рынка не будет.
Аналитики банка повысили прогнозную цену желруды на три месяца до $115/т с $91/т, на шесть месяцев – до $100/т с $80/т, на 12 месяцев – до $85/т с $72/т.
“Мы ожидаем, что цены увеличатся в ближайшие месяцы и видим потенциал их подъема до $115/т и выше, – отмечают эксперты Goldman Sachs. – Мы не можем игнорировать сигналы ослабления глобального спроса, однако наши базовые прогнозы не предусматривают рецессию ни в Китае, ни в США и Европе”.
Тем временем, прогноз аналитиков Morgan Stanley предусматривает снижение стоимости желруды в четвертом квартале текущего года до $90/т с учетом уменьшения спроса со стороны Китая. Эксперты Capital Economics также ожидают снижения цен на желруду в условиях ослабления экономического подъема в Китае в целом и спада активности в строительном секторе страны, в частности.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас