621
Индекс аргентинской биржи упал на 30%
— Казна и Политика
Вслед за курсом национальной валюты в Аргентине упали и акции большинства компаний. Причиной стала публикация результатов праймериз, по итогам которых фаворитом выборов стал оппозиционер Альберто Фернандес.
Аргентинский фондовый индекс, который в начале торгов на бирже в Буэнос-Айресе превышал 44000 пунктов, по ходу торговой сессии упал более чем на 30%. На минимуме он составлял 27450 пунктов. К концу торгов ситуация стабилизировалась, однако в итоге S&P Merval оказался на уровне 27530 пунктов.
Курс национальной валюты песо по ходу торгов также падал на 30% – с 45 до 65 песо за доллар США. Однако на валютном рынке ситуация в какой-то момент изменилась, и итоговое снижение составило 15%.
Инвесторы опасаются, что оппозиционер Фернандес (а его поддержка населением составляет более 47%) отойдет от “рыночной” политики действующего президента страны Макри и вернется к жесткому контролю над валютным рынком и движением капитала.
По материалам: CNBC
Поделиться новостью
Также по теме
Обновлены механизмы реализации Плана Украины в рамках Ukraine Facility: что меняется
В 2025 году Украина привлекла $52,4 млрд внешнего финансирования: крупнейшие доноры
Рост ФЛП в 4 кв. 2025: на 40% больше регистраций, чем в прошлом году (регионы, отрасли)
Правительство отсрочило введение обязательных платежных терминалов для ФЛП
Что изменится в 2026 году в сфере военной службы: ключевые нововведения
ТОП-8 фактов и цифр рынка труда в 2025 году (исследование)
