НБУ: Постепенно происходит дедолларизация кредитного портфеля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Постепенно происходит дедолларизация кредитного портфеля

Кредит&Депозит
848
Потребительское кредитование остается самым доходным сегментом для банков благодаря высокому спросу.
Об этом сообщает пресс служба НБУ.
“Во II квартале продолжали больше всего расти розничные гривневые кредиты: +6.6% за квартал и +33.2% г/г. Потребительское кредитование остается самым доходным сегментом для банков благодаря высокому спросу”, – говорится в сообщении.
Постепенно происходит дедолларизация кредитного портфеля.
Благодаря новому кредитованию доля чистых валютных кредитов в кредитном портфеле физлиц сократилась на 0,7 п.п. и на конец июня составила лишь 5,7%.
Долларизация чистого портфеля корпоративных кредитов снизилась на 2,2 п.п. за квартал до 47,5% благодаря укреплению гривны, а также оживлению гривневого кредитования.

Лучшие карты для валютообмена

Улучшается и качество кредитных портфелей банков, прежде всего благодаря активному розничному кредитованию: доля неработающих кредитов в секторе уменьшилась за квартал на 0,9 п.п. до 50,8%. Продолжается приток гривневых депозитов населения и бизнеса. В течение II квартала средства населения и бизнеса в банках выросли на 2,7%.
Гривневые средства населения выросли на 5,9% за квартал и на 11,8% г/г.
Гривневые средства бизнеса выросли на 1,9% за квартал и на 8,7% г/г. Доля иностранной валюты выросла в средствах бизнеса и сократилась в средствах населения. Уровень долларизации депозитов на конец квартала составил 40,7%

Выбрать выгодный кредит на Finance.ua

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас