Дмитрий Замотаев: "IBAN - шаг на пути имплементации европейских стандартов" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дмитрий Замотаев: "IBAN - шаг на пути имплементации европейских стандартов"

Личные финансы
29
“Введение IBAN является очередным шагом на пути имплементации европейских стандартов. Так, IBAN это международный номер банковского счета в соответствии со европейскими стандартами, который содержит всю необходимую информацию для осуществления денежного перевода. Соответственно при использовании IBAN для проведения денежных переводов, клиенту необходимо будет предоставлять меньше информации, что соответственно уменьшить вероятность ошибок и увеличит скорость обслуживания клиентов.
Внедрение IBAN это довольно сложный с технической точки зрения проекта, поскольку все игроки рынка должны иметь возможность как генерить номера IBAN, так и работать с ними. Именно поэтому НБУ и предусмотрел переходной период в использовании IBAN с 5 августа до 31 октября, когда параллельно возможно существование и использование двух вариантов счета, что дает возможность всем участникам рынка подготовить свои процессы и программное обеспечение на полноценное использование IBAN.
Банк Глобус со своей стороны реализовал процедуру перехода на IBAN таким образом, что бы минимизировать неудобства клиентов и предоставить максимальный сервис при их обслуживании. Уже начиная с 5 августа, все новые клиенты банка при открытии счетов получают информацию как про номер стандартного счета, так и номер IBAN, использование которого станет обязательным с 01 ноября 2019 года. Помимо этого всем существующим клиентам уже присвоены соответствующие номера IBAN, которые будут доведены до клиентов для дальнейшего использования,” – подытожил Дмитрий Замотаев.
Источник: maanimo.com
По материалам:
Глобус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас