Топ-менеджеров банка Финансы и кредит подозревают в растрате 2,5 миллиардов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Топ-менеджеров банка Финансы и кредит подозревают в растрате 2,5 миллиардов

Криминал
442
Государственное бюро расследований (ГБР), которое ранее изъяло у ВМС документы о переходе украинских кораблей через Керченский пролив в ноябре 2018, сообщило о подозрении бывшему заместителю главы правления и экс-начальнику управления банка “Финансы и Кредит” в растрате 2,5 млрд гривен.
Об этом в Facebook написала первый заместитель директора ГБР Ольга Варченко.
Топ-менеджеры, по предварительной версии следствия, находясь в сговоре с другими должностными лицами банка, растратили 2,5 миллиарда гривен банка. Также на причастность к преступной схеме проверяем народного депутата Украины”, – сообщила она.
Во время досудебного расследования установлено, что оффшорная компания в период 2007-2014 годов открыла кредитные линии в иностранных банках.
Впоследствии между финансовыми учреждениями (банком “Финансы и кредит” и иностранными банками) были заключены договоры залога на сумму более 113 000 000 долларов, которыми украинский банк поручался за оффшорную компанию собственными средствами, которые были размещены на корреспондентских счетах в иностранных банках-кредиторах.
В 2015 году за невыполнение обязательств оффшорной компанией по кредитным договорам иностранные банки сняли со счетов банка “Финансы и кредит” 113 млн долларов.
Залог иностранные банки списали сразу после того, как банк “Финансы и кредит” был объявлен неплатежеспособным.
Размещение средств банка “Финансы и Кредит” на корреспондентских счетах в банках-нерезидентах влияло на ликвидность банка.
Материалы, собранные следствием, дают основание считать экс-заместителя председателя правления банка, начальника одного из управлений финучреждения и других топ-менеджеров причастными к организации преступной схемы по растрате денег банка.
Ранее о подозрении также было сообщено пяти топ-чиновникам банка, двое из которых сейчас объявлены в международный розыск.
Кроме этого, одному из экс-заместителей председателя правления “Финансы и кредит” в июле этого года была избрана мера пресечения – содержание под стражей на 2 месяца с возможностью выйти под залог в размере 232 миллионов гривен.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас