Е-выборы и е-перепись населения: Зеленский подписал указ о развитии электронных услуг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Е-выборы и е-перепись населения: Зеленский подписал указ о развитии электронных услуг

Казна и Политика
1142
Президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ «О некоторых мерах по улучшению доступа физических и юридических лиц к электронным услугам».
Об этом сообщается на сайте президента.
«Сегодня в Украине насчитывается более 350 государственных реестров, большинство из которых функционируют абсолютно неэффективно и непрозрачно. Это является главной причиной возникновения рейдерства, коррупции и других схем при предоставлении различных государственных услуг, например в строительной или земельной сферах», – отметил советник Президента Украины Михаил Федоров.
Указ Президента предусматривает:
  • введение единого веб-портала электронных услуг, где украинцы смогут с помощью электронного кабинета получать доступ к информации: например, об имуществе, земле, транспорте, налогах и доходах, и приоритетные электронные государственные услуги.
  • реализация электронных услуг, связанных с рождением ребенка (проект «е-Малыш»), регистрацией его места жительства, регистрацией физического лица в качестве налогоплательщика во время первого оформления паспорта гражданина Украины, проверкой наличия у водителя документов и т.д.
Как отмечается, коррупция в сфере административных услуг оценивается в миллиарды гривен в год.
Указ предусматривает начало работы над проведением:
  • электронных выборов,
  • электронной переписи населения в Украине.
«Уже осенью этого года мы планируем начать выдачу паспортов в виде ID-карт сразу с электронной подписью, но в приоритете – внедрение и масштабирование таких инновационных подходов, как MobileID и SmartID, а также других альтернативных средств», – отметил советник Президента.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас