Обзор фондового рынка Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор фондового рынка Украины

Валюта
155
Фондовый рынок Украины не перестают будоражить новости о появлении новых инструментов так называемых «НДС-облигаций». Основная проблема эмиссии этих фондовых активов заключается в том, будут ли эти ценные бумаги ликвидными и привлекательными для инвесторов. С одной стороны, существуют заявления монетарных властей Украины (МинФина, НБУ) о том, что спрос будет стимулироваться всеми возможными способами, от принятия эти бумаг в залог под рефинансирование до внеочередного возмещения будущих налоговых обязательств бюджета по НДС. Однако, с другой стороны, есть практический прототип этих НДС-бумаг ОВГЗ, операции с которыми не пользуются у инвесторов особенной популярностью главным образом по причине серьезной конкуренции со стороны корпоративных бумаг. Как можно стимулировать инвестора к работе с бумагами, которые заведомо являются худшей альтернативой в сравнении с существующими возможностями? Ответ совершенно очевидный. Заинтересовать покупателя можно только более высокой доходностью, однако, и с этим проблемы. Правительство планирует платить по этим облигациям из расчета 120% учетной ставки НБУ и 20% основной суммы будет выплачиваться один раз в год - 31 декабря. Поскольку учетная ставка НБУ с декабря 2002 года удерживается на уровне 7% годовых, получается доходность НДС-облигаций всего то 8,4% годовых. На рынке есть альтернативы с ежемесячной выплатой процента на уровне 12% годовых.
В связи с этими обстоятельствами существует не много вариантов стимулирования спроса на новые фондовые активы правительства. Сущность одного из возможных вариантов заключается в том, что правительство будет погашать налоговый кредит только тем плательщикам НДС, которые прямо или опосредованно будут участвовать в раскрутке рынка. Благо для такого сценария развития событий созданы самые «благоприятные» условия. Так, правительство Украины продолжает работу по усовершенствованию администрирования НДС, активно изучая возможность введения специальных счетов для расчетов по этому налогу. К тому же и потенциал у нового вида государственных ценных бумаг достаточно большой. По словам Н. Азарова суммарный объем возмещения НДС в минувшем году увеличился до 10,3 млрд. гривен. В ближайшей перспективе планируется выпуск пятилетних облигаций на сумму просроченной задолженности государства в размере 580 млн. гривен.
К сожалению уже стало горькой традицией в отечественной практике перманентно реструктуризировать долги. Сначала долги по ОВГЗ перед отечественными, а также иностранными инвесторами, потом перед НБУ, теперь перешли к налоговым обязательствам. Подобная тенденция, мягко говоря, настораживает, особенно если учесть тот факт, что в нынешнем году государственный бюджет выполнить по всем расходам будет трудно, а особенное по расходам на обслуживание накопленных долгов. В этом году выплаты на обслуживание государственного долга Украины составляет около $2,5 млрд. в том числе по внутренним обязательствам почти на $900 млн. Остаток это естественно внешние долги, с которыми МинФин большей частью обходится толерантно. А вот с обслуживаем внутреннего долга могут быть проблемы, поскольку $900 млн. это значительно больше той суммы, которую правительство при нынешнем уровне активности инвесторов сможет привлечь на первичном рынке в бюджет за год. В связи с этой трудностью вероятность очередной реструктуризации стремительно возрастает. Изменить ситуацию к лучшему могут только удачные внешние займы и эффективные продажи госсобственности. Во второе не очень то верится, а вот заграница в очередной раз нам может помочь избежать неприятностей!
По материалам: Швабій Костянтин
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас