87
Определена пятерка УНА-УНСО
Лидер партии УНА-УНСО Николай Карпюк, председатель ее политического совета Эдуард Коваленко, председатель партийного исполкома Юрий Тыма, а также члены исполкома Руслан Зайченко и Олег Марчук составили первую пятерку списка кандидатов в депутаты от партии на выборах новой Верховной Рады. За это решение единогласно проголосовали все 342 делегата съезда УНА-УНСО, проходившего в Киеве, сообщают Українські новини.
Как сообщало агентство, в средине декабря председателем партии УНА-УНСО был избран Николай Карпюк вместо Андрея Шкиля, находящегося в следственном изоляторе Службы безопасности Украины. Тогда же в руководство партии вошли Эдуард Коваленко и Юрий Тыма.
В октябре УНА-УНСО заявила о намерении обновиться — в частности, уйти от радикальных лозунгов. Весной она подверглась жесткой критике за участие в столкновениях между антипрезидентской оппозицией и милицией 9 марта. По подозрению в организация массовых беспорядков 16 членов УНА-УНСО, включая Шкиля, находятся в следственном изоляторе Службы безопасности Украины.
УНА-УНСО была создана в 1990 году; сейчас, по данным руководства партии, ее членами являются более 100 тыс. человек.
По материалам:
Поделиться новостью
Также по теме
Средняя зарплата для бронирования работников вырастет в 2026 году
ЕС утвердил рекомендации относительно постепенного возвращения украинцев домой
Без Европы США не будут вводить дополнительные пошлины против Китая за нефть из рф — Бессент
Сумма на субсидии и льготы на 2026 год — бюджет-2026
Кабмин одобрил три антикоррупционных законопроекта: что они предусматривают
Госдолг превысит 100% размера экономики Украины в 2026 году, — проект бюджета