Банки Швейцарии начали выдавать кредиты институциональным заемщикам по отрицательной ставке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки Швейцарии начали выдавать кредиты институциональным заемщикам по отрицательной ставке

Мир
2753
Некоторые банки Швейцарии начали выдавать кредиты институциональным заемщикам по отрицательной ставке.
Об этом сообщает Bloomberg. В частности, речь идет о Zuger Kantonalbank и Grisons cantonal bank (GKB).
«В отдельных случаях мы предоставляем краткосрочные кредиты с нулевой или отрицательной ставкой для институциональных клиентов», – сказала представитель Zuger Kantonalbank.
В другой кредитной организации также объяснили, что предоставляют такие кредиты тем, кто берет большую сумму на короткое время. При этом ставки в банках кантонов Цюриха, Женевы и Берна остаются на уровне выше нуля, отмечает агентство.
Процентная ставка Национального банка Швейцарии установлена ​​на уровне минус 0,75%. Кредитные организации страны вынуждены доплачивать Центробанку за хранение избыточных средств. Отрицательные ставки также установлены в банках Дании, Швеции и Японии.
Нацбанк Швейцарии уже несколько лет сохраняет процентную ставку на отрицательном уровне. Стоимость швейцарского франка остается высокой, а инфляция – низкой.
В Дании Национальный банк впервые ввел отрицательную процентную ставку в 2012 году, чтобы сохранить курс своей валюты.
В 2016 году The Wall Street Journal писала, что датчанин, вместо того чтобы платить проценты по кредиту, взятому 11 лет назад, в последнем квартале получил от банка $38 по отрицательной процентной ставке по кредиту.
По данным Realkredit Danmark, крупнейшего ипотечного кредитора страны, годом ранее у него было 758 заемщиков с отрицательными ставками по ипотеке. Издание отмечало, что негативная сторона этой ситуации заключается в том, что банки не платят проценты по большинству вкладов, поэтому граждане вкладываются в недвижимость. Однако, как отмечала газета, в случае чрезмерного роста инвестиций на рынке недвижимости стране может грозить финансовый кризис.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас