Сезонные вакансии в Украине: кого ищут работодатели этим летом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сезонные вакансии в Украине: кого ищут работодатели этим летом

Личные финансы
777
В то время как в Украине безработных в три раза больше, чем вакансий, лето оказалось отличной порой для поиска офисных специалистов. Работодатели ищут кандидатов на открытые позиции в отделах маркетинга, рекламы и PR. Активно искали людей в сфере автотрейдинга, строительства, в салонах красоты и спортивных заведениях.
Об этом сообщает экспертно-аналитический центр hh.ua | grc.
“Очень востребованы начинающие специалисты и студенты, домашний и рабочий персонал. Большую часть (если не все) указанных профсфер можно назвать сезонными. И в этом ключе их прирост выглядит вполне логично”, – описывает ситуацию специалист центра Юлия Дрожжина.
Например, размещались вакансии для инструкторов по плаванию, садовников, овощеводов, поваров в отельно-ресторанные комплексы – типично “летние” предложения работы.
А вот вакансии для специалистов в сферах “IT, телеком” (которые составляют 11% от всей базы вакансий на сайте), “Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия”, а также “Банки, инвестиции, лизинг”, “Ритейл” и “Закупки” размещались менее активно.
“В этих профсферах активно размещались вакансии в апреле-мае. А к июню, вероятно, кадровые потребности в них уже были закрыты”, – полагает Дрожжина.
Сравнительно с аналогичным периодом 2018 года изменения коснулись всех сфер. Самый значительный прирост вакансий можно наблюдать в таких сферах, как “IT, телеком”, “Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия”, “Маркетинг, реклама, PR”, “Административный персонал”, “Начало карьеры, студенты”, “Ритейл”, “HoReCa”. Менее активно размещались в 2019 году, по сравнению с 2018-м, вакансии для банковских сотрудников, в профсферах “Транспорт, логистика” и “Строительство, недвижимость”.
Самая позитивная динамика – в Волынской, Житомирской, Сумской, Киевской областях и в столице. А вот работодатели центральных регионов, Одесской и Черниговской областей размещали вакансии относительно вяло.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас