Обзор банковского сектора в ЦВЕ в 2019 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор банковского сектора в ЦВЕ в 2019 году

Личные финансы
79
  • Аналитики Группы Райффайзен отмечают, что банковский сектор в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ) приближается к рекордной прибыльности, двузначного числа доходности капитала в Центральной Европе (ЦЕ), Юго-Восточной Европе (ЮВЕ) и Восточной Европе (ВЕ).
  • Чешская Республика и Косово, несомненно, самые прибыльные рынки; Румыния, Венгрия и Украина – самые интересные рынки с положительными изменениями.
  • Пул прибыли в ЦЕ/ЮВЕ – на уровне 13-14 млрд евро; в целом в ЦВЕ – свыше 30 млрд евро в 2018 году.
  • Доля неработающих кредитов в ЦВЕ – на уровне однозначного числа, в ЦЕ-3 (Чешская Республика, Венгрия, Словакия) доля NPL составляет всего 3,3%; в ЮВЕ – 7% и в Восточной Европе – 9,3%.
  • Растущая дифференциация в региональных стратегиях большинства международных банков (за исключением Чешской Республики и Румынии, а также частично России) на ключевых рынках основных банковских групп в ЦВЕ.
  • Преимущества российского банковского рынка благодаря консолидации, двузначному показателю доходности капитала, наличию иностранных банков с глубокими корнями и стабильным бизнесом в России.
  • Рыночная доля австрийских банков в ЦВЕ в который раз приближается к рекордной отметке.
  • Самый высокий потенциал роста в ЮВЕ; некоторое замедление роста в ЦЕ, особенно в сфере розничного бизнеса, а также из-за регуляторных преград.
  • Аналитики Райффайзен улучшили прогнозы роста для Венгрии, Румынии и Украины; они прогнозируют значительный рост для банковских рынков Сербии, Хорватии и России; некоторое замедление роста кредитования в Чешской Республике, Словакии и Болгарии.
Ознакомиться с «Обзором банковского сектора в ЦВЕ», подготовленным департаментом исследований Райффайзен, можно на портале Raiffeisen Research. (Внимание: во исполнение требований законодательства, для доступа на портал необходимо зарегистрироваться).
Видеоинтервью с автором исследований, который подытоживает ключевые месседжи «Обзора банковского сектора в ЦВЕ», доступно на блоге Discover CEE: http://www.discover-cee.com/cee-banking-sector-report-2019/
Для дальнейшего получения информации обращайтесь к Ингрид Кренн-Диц (Ingrid Krenn-Ditz +43-1-71 707-6055, ingrid.krenn-ditz@rbinternational.com) или Андреаса Экер-Накамуры (Andreas Ecker-Nakamura +43-1-71 707-2222, andreas.ecker@rbinternational.com)
По материалам:
Райффайзен Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас