Известны первые результаты запуска оптового рынка электроэнергии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Известны первые результаты запуска оптового рынка электроэнергии

Энергетика
2313
Результаты первых 10 дней работы оптового рынка электроэнергии в Украине свидетельствуют, что запуск рынка был успешным. При участии USAID и его Проекта энергетической безопасности, рынок был открыт таким образом, чтобы минимизировать риски и избежать ценовых шоков для потребителей.
Об этом сообщил старший советник USAID по вопросам энергетики Шукру Богут.
“Основной целью USAID в секторе электроэнергетики является содействие открытию и развитию нового рынка. USAID оказывает техническую помощь и рекомендации, основанные на фактических данных, с главной целью – установление энергетической биржи. В связи с этим важным этапом для Украины стало открытие оптового рынка, и теперь настало время совместно работать над его дальнейшим продвижением на пользу потребителей”, – отметил он.
По мнению основных участников рынка, оптовый рынок электроэнергии в настоящее время работает в обычном режиме и в соответствии с Правилами рынка. Ожидаемые трудности первых дней его работы устранены.
Следующим шагом необходимо усилить рынок двусторонних договоров, “на сутки вперед”, внутрисуточный и балансирующий рынки. Необходимо также обеспечить справедливое распределение расходов и доходов между участниками рынка электроэнергии для поддержания финансовой стабильности рынка.

Справка Finance. ua:

  • Концепция “Безопасного режима”, разработанная экспертами USAID Проекта энергетической безопасности, была внедрена для рынка двусторонних договоров, “на сутки вперед”, внутрисуточного и балансирующего. Это позволило избежать финансовых или технических трудностей, а также недопустимого влияния на потребителей в период от запуска рынка до начала его полноценной работы.
  • Механизмы “безопасного режима” будут продолжать обеспечивать финансовую стабильность оптового сегмента и гарантировать, что влияние на энергозатраты потребителей будет оставаться контролируемым.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас