Украина, Беларусь и Литва запустили новый контейнерный поезд
— Казна и Политика
201
Украина, Беларусь и Литва запустили новый контейнерный поезд Containerships train.
Об этом сообщил глава “Укрзализныци” Евгений Кравцов на своей странице в Facebook.
“Containerships Train сообщением Литва – Беларусь – Украина – наш 22 контейнерный поезд. Конкурентная скорость доставки независимо от погодных условий, регулярность рейсов и понятный график. Добавьте к этому уменьшение логистических издержек в среднем на 25%. Выгоды бесспорны”, – написал он.
Кравцов сообщил, что новый поезд будет курсировать два раза в неделю из литовского порта Драугисте до украинского города Бровары.
“Сегодня в первом составе отправили 65 контейнеров – неплохой показатель. В пути 50 часов. Ранее грузы в этом направлении шли автотранспортом, мы его переориентировали на железную дорогу. ЕС делает акцент на сокращении доли автомобильных перевозок в пользу более экологичных – железных дорог и водного транспорта”, – отметил он.
По словам Кравцова, Драугисте находится рядом с портом Клайпеда и поэтому с осени планируется запустить еще один маршрут уже в Одесский морской порт. “Учитывая переориентацию отечественного экспорта в страны ЕС и увеличение грузов, адресованных на морские порты, именно контейнерные перевозки пригодятся”, – подчеркнул он.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
