В Нацбанке назвали "плюсы" для Украины от торговой войны США и Китая — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Нацбанке назвали "плюсы" для Украины от торговой войны США и Китая

Казна и Политика
1235
Несмотря на то, что мировой кризис может начаться с Китая, пока что торговая война КНР и США сыграла Украине на руку.
Об этом рассказал заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб в интервью “Интерфакс-Украина”.
“Многое для Украины зависит от ситуации в Китае, которая сильно влияет на условия торговли для Украины. Пока мы находимся в выигрышной ситуации, так как торговый конфликт США с Китаем помогает Украине заходить на китайские рынки, производителям мяса, например. Если начнется полномасштабная торговая война, то Китай окажется в более слабой ситуации, но пока ситуация разворачивается в обратную сторону”, – объяснил Сологуб.
Кроме того, по его словам, цены на нефть не растут, хотя раньше любая нестабильность на Ближнем Востоке отражалась на цене нефти достаточно сильно.
“Я думаю, причина этому – сланцевая нефть США. Мировой рынок очень сильно поменялся, поэтому экстраполировать ситуацию на 20-30 лет назад нельзя. США стали на этом рынке основным игроком или вторым центром помимо ОПЭК. Пока мы видим такой коридор колебаний $60-70 за баррель, и большинство прогнозистов видят цены примерно в этом же коридоре”, – добавил он.
Также он добавил, что пока рост экономик развитых рынков замедляется, инфляция низкая, дело идет к развороту в их монетарной политике, что улучшает условия для emerging markets.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас