ПУМБ признан одним из системообразующих банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПУМБ признан одним из системообразующих банков

Личные финансы
66
Согласно новой методологии Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ) был признан системообразующим банком. Всего регулятор признал 14 из 76 банков системно важными.
Статус системно важного накладывает на банк дополнительные обязательства. С 1 января 2020 года ПУМБ должен выполнять усиленные значения ключевых нормативов: норматив мгновенной ликвидности (Н4) банка должен быть не менее 30%, а максимальный размер кредитного риска на одного контрагента (Н7) не должен превышать 20%.
«Когда в прошлом году наш банк проходил стресс-тестирование, аудиторы сказали: вы слишком консервативны. Для банка – это настоящий комплимент. Это значит, что ПУМБ более защищен и лучше подготовлен к разным, в том числе и кризисным сценариям. К системно важным банкам НБУ предъявляет дополнительные требования, которые вступят в силу с 2020 года. Частично мы их уже выполнили. Например, если для всех банков мгновенная ликвидность должна составлять 20%, для системно важных – 30%, то у ПУМБ состоянием на конец 2018 года этот показатель уже составлял 69%», – прокомментировал Председатель Правления ПУМБ Сергей Черненко.
Норматив Н7 банка в начале года составлял 15,3%, а состоянием на 31.05.2019 опустился до 14,9%.
Также системно важные банки должны сформировать дополнительно к нормативному значению достаточности основного капитала буфер системной важности, который начнет действовать с 1 января 2021 года. Размер буфера для ПУМБ составляет 1%.
Кроме того, банки должны будут разработать план восстановления деятельности согласно требованиям Национального банка, который будет способствовать быстрой стабилизации работы этих учреждений в условиях кризиса.
В список системообразующих банков попали 4 государственных банка, 6 банков с иностранным капиталом и 4 банка с украинским капиталом. С перечнем системно важных банков можно ознакомиться по ссылке.
По материалам:
ПУМБ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас