"Итера" и "Транснафта" пролонгировали контракты на поставку газа в Белоруссию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Итера" и "Транснафта" пролонгировали контракты на поставку газа в Белоруссию

Фондовый рынок
82
Независимые поставщики российского природного газа "Итера" и "Транснафта" пролонгировали контракты на поставку газа в Белоруссию на февраль 2004г. на условиях, близких к январским, сообщили сегодня РБК в белорусском газотранспортном предприятии "Белтрансгаз".
В связи с рядом нерешенных вопросов с "Белтрансгазом" ОАО "Газпром" прекратило поставки газа в Белоруссию с 1 января 2004г. Весь потребляемый республикой объем газа до 29 января с.г. обеспечивали до сих пор независимые поставщики - "Итера" и "Транснафта", Всего в январе с.г. ими в Белоруссию было поставлено около 2 млрд куб. м газа.
Правительства России и Белоруссии 12 апреля 2002г. подписали соглашения о создании равных условий в области ценовой политики и о расширении сотрудничества в газовой отрасли. В соответствии с первым соглашением, с 1 мая 2002г. Газпром поставлял природный газ в Белоруссию по оптовым ценам пятого ценового пояса РФ. В свою очередь, Минск, в соответствии со вторым соглашением, должен был обеспечить условия для создания совместного с Газпромом газотранспортного предприятия на базе "Белтрансгаза". В настоящее время Газпром добивается подписания с Белоруссией соглашения о поставках газа в республику по коммерческим ценам, которые не будут ниже 50 долл. за 1 тыс. куб. м.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас