Государство в смартфоне: бизнес предложил свое видение концепции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Государство в смартфоне: бизнес предложил свое видение концепции

Казна и Политика
1404
Процесс перевода государства в смартфон стоит разделить на две составляющие – услуги (в том числе, выдача документов и справок) и реестры/открытые данные.
Такое видение предоставляет Бизнес Ассоциация Украины.
“Ассоциация всегда выступала за уменьшение любых прямых контактов бизнеса с государственными служащими с целью снижения уровня коррупции, детенизации экономики, упрощения процессов согласований и получения различных документов, справок и т.д.”, – отметили в Ассоциации.
Как напомнили в БАУ, сейчас в электронном виде предоставляется уже 125 услуг.
“Однако, большинство из них, к сожалению, не работает на 100% в онлайне, а система идентификации остается неудобной для гражданина и бизнеса”, – добавили в БАУ.
По мнению бизнеса, уже сейчас в электронный формат стоит переводить 13 услуг и 16 реестров.
“Хотя, безусловно, их количество значительно больше и в дальнейшем бизнес надеется, что все же большинство услуг/информации, предоставляемой государством, будет диджитализовано. А документооборот в органах власти электронизировано, что предоставит возможность онлайн отслеживать любое обращение”, – подчеркнули в Ассоциации.
В контексте услуг, речь идет об:
  • инициативе BankID, что позволит украинцам открыть банковский счет со своего смартфона без физического присутствия для идентификации.
  • внедрении безналичных платежей за админуслуги – системно и по всей стране.
  • передаче электронной отчетности с использованием цифровой подписи в госорганы.
  • создании Е-кабинета для таможни (по аналогии с налоговым) для эффективного временного контроля выполнения таможенных формальностей.
  • онлайн подаче документов в “единое окно” без участия таможенного брокера и таможенной декларации без специальной платной программы.
  • заказе марок акцизного налога, которое уже давно должно происходить онлайн в Кабинете налогоплательщика, но в реальности компании везут флешку в территориальные отделения ГФС.
  • внедрении выдачи Е-рецептов для лечения животных, что позволит повысить качество и безопасность продукции (мяса, молока и т.д.).
  • возможности выдачи потребителям гарантийных талонов на бытовую технику и электронику в электронном виде, по примеру некоторых стран ЕС или США.
  • полноценном внедрении приложении “Покупай безопасное”, что поможет определить, ввозился ли товар официально в Украину, чтобы понять, адаптирован ли он к требованиям нашего рынка.
  • создании Е-кабинета заявителей для визуализации всех этапов утверждения проведения клинических испытаний и Е-кабинета для визуализации процесса прохождения растаможивания грузов с исследуемыми лекарственными средствами и вспомогательными материалами.
  • выполнении требований ФАО для присоединения к системе электронного обращения фитосанитарных сертификатов в Украине.
Кроме того, предлагается:
  • Создать единую базу данных медицинских изделий на рынке Украины – для борьбы с серым импортом.
  • Предоставить официальный статус и запустить Реестр клинических исследований лекарственных средств. Создать единственный официальный Реестр лечебно-профилактических учреждений и физических лиц-предпринимателей, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, информации об аккредитации.
  • Создать реестры пациентов, чтобы иметь актуальную статистику, например о распространенности и количестве заболеваний в Украине и по регионам.
Чтобы поместить государство в смартфон в контексте взаимодействия с гражданами, Украина уже сделала значительные шаги в этом направлении, но движение стоит продолжать.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас