Нацбанк опять ополчился на "обменки" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк опять ополчился на "обменки"

Валюта
401
В начале марта вступает в силу положение о том, что курс покупки и продажи иностранных валют в обменных пунктах страны с 20 часов и до начала следующего операционного дня не может отклоняться от официального курса НБУ более чем на 3%. (После террористических актов в США 11 сентября 2001 года НБУ уже вводил пятипроцентное ограничение максимального отклонения курса в обменных пунктах, однако впоследствии отменил его). Понятно, что это ограничение не распространяется на коммерческие банки, которые к тому же в ночное время большей частью и не работают.
Пункты по обмену валют, действующие по агентским соглашениям с банками, для НБУ словно бельмо. Война с ними ведется уже не один год. И это в принципе понятно: конкурентов (структуры, которым принадлежат "обменки", не входят в банковскую систему) никто не любит. Но нарушения, которые им инкриминируются, очевидно, не столь уж велики, иначе курс, который был избран Нацбанком еще при прежнем руководстве, был бы осуществлен. Напомним, что "обменки" вначале хотели ликвидировать вообще "как класс". Затем действующие оставили, но запретили банкам заключать новые агентские соглашения.
И вот теперь - новый удар. Территориальные управления НБУ получили право закрывать обменные пукты - отзывать справку об их регистрации, если такой пункт совершит два и более нарушения в год или в нем будут обнаружены незарегистрированные операции. Эта норма вступила в силу 26 января. Ранее теруправления НБУ могли закрывать "обменки" за три и более нарушения в год. Кроме того, теруправления НБУ будут проводить внеплановые проверки тех "обменок", в которых среднемесячный объем операций на протяжении трех месяцев составляет менее 100 тысяч гривен. То есть их подозревают в "теневых" операциях и утаивании доходов от налогобложения. Но от какой печки плясали в НБУ, выписывая эту норму? Похоже, никакой статистикой ее не оправдать. Можно ли, к примеру, сравнить выторг обменных пунктов на Крещатике в Киеве и, скажем, на окраине Макеевки - города пока еще не причисляемого к депрессивным регионам? Достаточно ли обнаружить различие в объемах продаж валюты, чтобы заподозрить человека или структуру в преступлении?
При этом НБУ ставит "обменки" в более жесткие рамки. Так, им разрешено изменять курсы валют не более одного раза в течение дня. В то же время нельзя не признать, что действия Нацбанка не лишены определенных резонов. К примеру, НБУ запретил кассирам "обменок" отказывать клиенту в аннулировании операции, если он потребовал этого не позже пятнадцати минут после ее завершения. Речь идет о том, что некоторые валютные пункты вводят своих клиентов в заблуждение, устанавливая курс покупки валют на уровне, к примеру, 5,132 грн./$1, тогда как курс продажи превышает 5,3 грн./$1. Часто люди не замечают единицу после запятой, а обнаружив свою ошибку, не могут исправить ее, поскольку кассиры отказываются проводить операции "сторно", т. е. возврата. К положительным фактам можно отнести и стремление органов банковского надзора наладить обратную связь с клиентами. Так, главное управление НБУ в Киеве и Киевской области установило "горячую телефонную линию", по которой можно жаловаться на "обменки" и получать соответствующие разъяснения. Но нет ли также и в этом стремления поприжать конкурентов с помощью "гласа" народа?
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас