Правительство АРК решает, как управлять имуществом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство АРК решает, как управлять имуществом

Фондовый рынок
73
Вопросы усовершенствования работы Фонда имущества АР Крым были рассмотрены вчера на очередном заседании правительства автономии. Об этом сообщили в пресс-службе Совета министров АРК.
Председатель Фонда имущества Крыма Шимин отметил, что основные итоги работы ведомства по обеспечению приватизационных процессов за 2003 год характеризуются перевыполнением финансовых заданий, установленных как на государственном, так и на республиканском уровне.
По его словам, в бюджеты всех уровней от приватизации поступило 98,2 млн грн (вдвое больше, чем в 2002 году), в том числе в Госбюджет 16,7 млн грн (в 1,6 раза больше задания, установленного Фондом госимущества Украины), в бюджет АРК 47,7 млн грн (104,3 процента задания), в местные бюджеты 33,8 млн грн. В полном объеме выполнено задание по поступлению средств от аренды. Активизировалось развитие всевозможных структур фондового рынка, началось формирование вторичного рынка ценных бумаг.
Члены правительства отметили, что работа Фонда имущества АРК со сменой его руководства стала более открытой. Тем временем, в настоящий период наблюдается объективная тенденция в смещении приоритетов в работе Фонда – от приватизационных процессов к управленческим. Возможности продажи имущества как существенного источника пополнения бюджета практически исчерпаны.
На первый план в оценке эффективности работы Фонда выходят вопросы усовершенствования управления корпоративными долями, принадлежащими автономии, и развития арендных отношений. Подводя итог обсуждению этого вопроса, глава правительства Крыма Сергей Куницын предложил создать рабочую группу с участием руководства Фонда имущества, профильных министерств и руководителей городов и районов для отработки методологии корпоративного управления и концепции развития имущественных отношений.
Председателям райгосадминистраций, городским, поселковым, сельским головам рекомендовано усилить контроль за соблюдением действующего земельного, природоохранного и иного законодательства при принятии решений и осуществлении мероприятий по приватизации, отчуждению, передаче в аренду, заключению договоров совместной деятельности и использованию имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым, а также имущества, являющегося коммунальной собственностью.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас