Мессенджер Slack оценен в $23,2 млрд после размещения на Нью-Йоркской бирже — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мессенджер Slack оценен в $23,2 млрд после размещения на Нью-Йоркской бирже

Фондовый рынок
687
Корпоративный мессенджер Slack в четверг, 20 июня, разместил акции на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE).
Об этом пишет Wall Street Journal.
Это было сделано путем прямого листинга. Он не предусматривает привлечение компанией средств за счет выпуска новых акций и продажи их инвесторам еще до начала торгов. В ходе прямого листинга компания устанавливает лишь справочную цену, а на бирже размещаются уже существующие акции, принадлежащие ранним инвесторам или сотрудникам. До Slack только одна большая технологическая компания — Spotify — размещала акции путем прямого листинга.
Справочная цена на акции Slack составляла $26, что давало компании капитализацию в $15,7 млрд. На открытии торгов 20 июня акции торговались по $38,50, на закрытии — по $38,62 (на 49% дороже справочной цены). Капитализация компании на закрытии торгов составляла $23,2 млрд.
Успешный прямой листинг Slack может привести к тому, что другие компании, которым не нужно привлекать средства в ходе первичного размещения, также выберут такой вариант.
Мессенджер Slack появился в 2013 году. На сайте компании сообщается, что им ежедневно пользуется более 10 млн человек в более чем 150 странах. Больше 85 тыс. пользователей имеют платные аккаунты.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас