В НБУ рассказали, сколько заработали платежеспособные банки в мае — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В НБУ рассказали, сколько заработали платежеспособные банки в мае

Фондовый рынок
382
В мае платежеспособные банки получили 5,3 млрд гривен чистой прибыли, пока за этот же месяц кредитование экономики сократились на 1,8%.
Об этом говорится в сообщении НБУ.
“На сегодня банковский сектор рекордно прибыльный. За 5 месяцев 2019 чистая прибыль банков составила 23,4 млрд гривен (+83% г/г). Высокие прибыли обусловлены развитием розничного кредитования, а также стремительным ростом спроса на банковские услуги, что гарантирует высокие комиссионные доходы”, – говорится в нем.
Отмечается, что краткосрочные риски для доходности незначительные, однако банки должны консервативно подходить к среднесрочному планированию и предполагать, что в будущем доходность снизится.
Банки также должны использовать высокие прибыли на формирование запаса капитала.
НБУ отмечает, что в ближайшие годы требования к капиталу будут существенно повышаться: нужно будет формировать буфера консервации и системной важности (для системно важных банков), а также покрывать капиталом операционный и рыночный риски (сейчас только кредитный риск).
Это особенно важно для государственных банков, которые сегодня выполняют нормативы капитала лишь с небольшим запасом.
“Сейчас они обязаны перечислить 90% прошлогодней прибыли на выплату дивидендов, однако Национальный банк убежден, что целесообразнее направить часть прибыли на увеличение капитала для выполнения новых требований в будущем”, – подчеркивает НБУ.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас